На какую сумму алиментов можно подать при наличии у мужа неофициального дохода?

Здравствуйте,разводимся с мужем ,на какую сумму алиментов я могу подать ?официальная зарплата маленькая ,есть не официальный доход

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а)имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б)получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в)не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г)получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д)является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ.

В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).