Нужно ли в суде доказывать факт трудовых отношений если трудовой договор потерял, но есть запись в трудовой книжке и в налоговую отчисления с работы вносились
обрый день!
Если трудовой договор утрачен, но в вашем распоряжении есть другие доказательства, такие как запись в трудовой книжке и подтверждения в виде налоговых отчислений, то в суде можно доказать факт трудовых отношений, основываясь на этих материалах.
Важные моменты:
Запись в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке является важным документом, подтверждающим факт трудовых отношений. Если в трудовой книжке указана информация о периоде работы, должности, а также работодателе, это будет сильным доказательством в суде. Работодатель обязан вносить в трудовую книжку записи о начале и окончании трудовых отношений.
Налоговые отчисления: Платежи в Пенсионный фонд и другие налоговые отчисления (например, в фонд обязательного медицинского страхования) также подтверждают, что вы были трудоустроены и ваш работодатель исполнял свои обязательства по уплате налогов с вашего дохода. Вы можете запросить справки об этих отчислениях из налоговых органов или ПФР (пенсионного фонда). Эти документы подтверждают факт наличия трудовых отношений, даже если трудовой договор был утерян.
Заявление в суде: В случае, если трудовой договор утратился, вам необходимо будет представить в суд эти альтернативные доказательства:
Запись в трудовой книжке.
Документы, подтверждающие налоговые отчисления (например, справки о выплатах, а также отчетность работодателя).
Показания свидетелей, если таковые имеются (например, коллег, руководителей).
В некоторых случаях можно привести доказательства переписки с работодателем (например, электронные письма или переписку в мессенджерах), если такая имеется и она может подтверждать факт трудовых отношений.
Как суд будет рассматривать такие доказательства: Суд может признать запись в трудовой книжке и налоговые отчисления достаточными доказательствами наличия трудовых отношений. Однако, если работодатель будет оспаривать факт трудоустройства, суд может запросить дополнительные доказательства, такие как показания свидетелей или иные документы, подтверждающие вашу работу в компании.
Заключение:
Да, если трудовой договор утрачен, но у вас есть запись в трудовой книжке и доказательства налоговых отчислений, вы можете использовать эти документы в суде для доказательства факта трудовых отношений. Суд, как правило, примет эти доказательства, если они являются достаточными и надежными.
Добрый день!
Трудовой договор заключается в двух экземплярах. Один из них хранится у работодателя. Доказательства могут истребовать у работодателя.
Добрый день!
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении № 597-О-О от 19.05.2009 г., суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15, 56 ТК РФ.
Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.