Какой то срок исковой давности есть на такой случай?

Здравствуйте.Вот такой вопрос.Я брала кредит в банке в 2013 году.В 2015 году этот банк был признан банкротом и у меня ,как и у других заемщиков,с которыми я общалась,не было новых реквизитов для оплаты кредита в других банках.Потом у этого банка появился правоприемник и подал на нас в суд как на неплательщиков.Правоприемником подавались иски,возбуждались исполнительные производства,потом они анулировались.И тянется это все с 2015 года.Какой то срок исковой давности есть на такой случай?Или это бесконечно будет тянуться,сколько правоприемников будет у этого банка,столько и будут подавать в суды и это законно?Но ведь даже у уголовных дел есть сроки давности

, Юлия, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст.196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако начало течения этого срока определяется моментом, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это могло бы означать момент, когда банк-преемник получил информацию о задолженности.

стоит учесть несколько нюансов:

1. Приостановление сроков исковой давности. В некоторых случаях срок исковой давности может быть приостановлен, например, если правопреемство происходит в процессе банкротства. Это может продлить общий срок.

2. Перерыв в течении срока исковой давности. Если правопреемник банка предпринимал активные действия по взысканию долга (например, подача иска в суд), это может считаться перерывом в течении срока, и отсчет начнется заново.

В судебной практике часто встречаются случаи, когда суды признают истечение срока исковой давности, если кредитор длительное время не предпринимает действий по взысканию задолженности.

Можно сказать, что срок исковой давности существует, но его применение может зависеть от множества факторов.