Здравствуйте.
Хотела бы узнать, как правильно ее заполнить, необходимо ли ее заверять нотариально или достаточно подготовить от руки и отдать в больнице.
Представлять интересы бабушки в больнице можно по доверенности не нотариально удостоверенной.
Бабушка должна поручить вам право осуществлять все права пациента, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказом Минздрава России от 14.09.2020 г. № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» для чего предоставляются следующие права в том числе, но не ограничиваясь:
— право выбора врача и выбора медицинской организации в соответствии с федеральным законодательством;
-подписывать от моего имени договор на оказание медицинских услуг;
-подать согласие на обработку моих персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, данные удостоверения личности (паспортные данные), данные свидетельства о рождении, идентификационный номер налогоплательщика, номер телефона адрес регистрации, данные медицинской документации, биометрические данные в целях исполнения настоящего поручения;
-получения информации о правах и обязанностях, состоянии здоровья доверителя, в том числе получение сведений о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи;
— право выбора лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья;
-право информированного добровольного согласия или отказа от медицинского вмешательства; возмещения вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи доверителю;
— право на обращение от имени доверителя и в его интересах с заявлениями и жалобами к любым должностным лицам;
-право отказаться от участия обучающихся-практикантов в оказании медицинской помощи доверителю;
— право расписываться за доверителя, а также представлять его интересы по вопросам оказания медицинской помощи во всех медицинских организациях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты;
— получать копии и дубликаты медицинских документов;
-получать рецепты на назначенные лекарственные препараты, а также получать сами лекарственные препараты, в том числе, содержащие наркотические и психотропные вещества.
— получать от моего имени сведения, составляющие врачебную тайну, в устной форме, в форме копий документов и оригинальных экземпляров документов в том случае, если это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации;
-оплачивать лечение из моих, либо собственных средств;
— выполнять иные действия и подписывать иные документы, связанные с исполнением настоящего поручения.
Доверенность может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности написать им доверенность самостоятельно