Заявления на постановку на учет тс было подано в течении трех суток, а постановка на учет была произведена на 11 день.мне выписали штраф 1500 р.законно ли это

заявления на постановку на учет тс было подано в течении трех суток,а постановка на учет была произведена на 11 день.мне выписали штраф 1500 р.законно ли это.

, михаил, г. Иркутск
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Исходя из предоставленной Вами информации, означает, что в течении трёх суток с момента (даты) заключения договора купли-продажи авто, Вы подали заявление для постановки на учёт авто?!

Согласно пункта 7 Правил ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от 21.12.2019 √1764, Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

Таким образом, в 10 ти дневной срок, необходимо именно подать заявление для постановки на учёт авто.

Если Вы уложились в срок, в таком случае, штраф выписан не правомерно.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Михаил.

Штраф Вам был выписан незаконно, если Вы обратились за регистрацией ТС в течение трех дней с момента купли-продажи ТС.

Согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 8 которого предусмотрено, что владелец обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней.

Ст. 19.22 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации.

Добрый день, Михаил.

Административная ответственность за нарушения срока постановки на учет транспортного средства возникает в случае, если Вы обратились за регистрацией ТС по истечении 10 дней.

Если Вы обратились в течении 3-х дней, то можете оспаривать данный штраф.