Можно ли как нибудь пересечь их деятельность, наказать и вернуть деньги?

Здравствуйте, приобрёл на сайте товар но он оказался неисправным и потдельным. Сайт был якобы официальный, не маркетплейс.

, Антон, г. Братск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько шагов, которые помогут вернуть деньги и, возможно, прекратить деятельность недобросовестного продавца.

1. Соберите доказательства:

Сохраните чеки, квитанции и любые подтверждения оплаты.
Сохраните переписку с продавцом (электронные письма, сообщения на сайте и т.д.), особенно если есть обещания о качестве или подлинности товара.
Сделайте фото и видео товара, чтобы зафиксировать его неисправность и возможную подделку.
2. Обратитесь к продавцу:

Направьте официальную претензию на возврат денег и замену товара. В претензии укажите на несоответствие товара заявленным характеристикам, подделку и неисправность. По закону о защите прав потребителей (если товар оказался ненадлежащего качества или подделкой) вы имеете право требовать возврата средств.
Претензию отправьте по электронной почте и желательно по почте с уведомлением о вручении, чтобы зафиксировать факт обращения.
3. Обратитесь в банк для возврата средств (чарджбэк):

Если оплата была произведена с карты, подайте заявление на чарджбэк в банк, описав ситуацию (некачественный товар, возможное мошенничество).
Банк может запросить доказательства, поэтому отправьте всю собранную информацию. Чарджбэк доступен только для платежей по карте и подходит для случаев, когда продавец отказывается возвращать деньги.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор:

Подача жалобы в Роспотребнадзор может инициировать проверку сайта и деятельности продавца.
Это можно сделать через сайт Роспотребнадзора, описав ситуацию и предоставив доказательства.
5. Направьте жалобу в прокуратуру и полицию:

Если сайт под видом официального ресурса продает поддельные товары, это может быть квалифицировано как мошенничество. Подайте заявление в полицию, указав на признаки обмана. Для возбуждения уголовного дела потребуется доказать, что продавец намеренно вводил покупателей в заблуждение.
Прокуратура также может рассмотреть заявление, если есть подозрения на нелегальную деятельность.
6. Заявление в суд:

Если сумма значительная и продавец не возвращает деньги, вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей. Если докажете покупку подделки, суд может обязать продавца вернуть деньги и выплатить компенсацию морального вреда.
7. Проверьте сайт и оставьте отзывы:

Постарайтесь найти дополнительную информацию о сайте — кто является его владельцем, зарегистрирован ли он в России, есть ли контактные данные. Это пригодится при обращении в правоохранительные органы.
Оставьте отзывы на интернет-платформах, предупреждая других покупателей.
Вывод

Выполнив все шаги, вы получите больше шансов вернуть деньги и привлечь внимание к недобросовестному продавцу. Начните с официальной претензии, чарджбэка и обращений в Роспотребнадзор, и если деньги не вернут — рассмотрите обращение в суд.