Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным.
Фактические обстоятельства:
• Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер).
• Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26
• Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 .
• Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
Здравствуйте! Я являюсь пайщиком жилищного кооператива, (его учредителем). В кооперативе сменился директор 2 года назад и уведомления пайщиков о смене юридического адреса не было. Теперь ЖНК располагается в другом городе, в республике Дагестан. На данный момент они позиционируют деятельность бывшего ЖНК как Жилищно-строительный кооператив в Махачкале. Офис остался в нашем городе.
В декабре я подала заявление на выход из кооператива, сейчас февраль, я до сих являюсь учредителем организации. Запросила все свои документы, мне их предоставили без подписи директора и печатей. На руках остался только договор, заключённый несколько лет назад до смены руководства.
На моем счету, соответственно, есть паи. (Если они до сих пор там есть, они могли вложить все средства в строительство многоквартирных домов в Махачкале, о которых нас тоже не уведомили на собрании учредителей).
Проблема в том, что я не могу выйти из этой организации. Руководство отклоняется от запроса. Новый директор предлагает переуступку, что в данном положении является довольно сомнительной и крайне ненадёжной сделкой. Что же делать теперь?
Добрый день. Я являюсь инспектором по охране окружающей среды, госслужба, я состою в комиссии по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, в составе комиссии присутствуют так же сотрудники МВД, а так же нарколог, как эксперт представитель здравоохранения. 2 февраля 2026 года мы уничтожаем наркотические средства в количестве 12 материалов путем сжигания на территории МВД. 5 февраля 2026 года меня останавливают сотрудники ДПС, продувают алкотестером, все по нулям , далее везут на медосвидетельствование в больницу на ХТИ , где я прошел тесты, но сдать мочу физически не получилось, так как был испуг, так как уничтожали наркотические средства, где при сжигании наркотических средств ты этим всем дышишь, никаких индивидуальных защитных средств защиты нет. Написали отказ и направили материалы в суд. Наркотические средства выводятся из организма вплоть до месяца, у всех индивидуально. Написал заявление на имя начальника МВД, чтобы выдали экземпляр акт по уничтожению наркотических средств, где я получил отказ от сотрудников МВД. После поехал в больницу, в платный отдел, сдал анализы на ХТИ индивидуально. В ноябре прошлого года была аналогичная ситуация. Как обезопасить себя при выполнении своих должностных обязанностей , когда случаются такие ситуации. Ситуация получается такова, так как осенью прошлого 2025 года , я как инспектор по окружающей среде, пресек сотрудников МВД на добыче драгоценных металлов (золото россыпное и самородковое) на территории заповедника, а именно на моей подведомственной территории. Как быть? Что делать в такой ситуации? Мое транспортное средство поместили на штрафстоянку.