Насколько правомерны угрозы администрации школы, что ребенок никуда не поступил после 9 класса.И в 10 класс идти не хочет

Насколько правомерны угрозы администрации школы,что ребенок никуда не поступил после 9 класса.И в 10 класс идти не хочет.

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от того сколько лет ребенку.

В силу ст. 44  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители несовершеннолетних обучающихся обязаны  обеспечить получение детьми общего образования.

Исходя из норм ст 66 указанного закона к общему образованию относится начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

В этой связи, образование в 10,11 классе школы  получить необходимо в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с Приказом от 24.08.2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» выбрать обучение в средне-специальном профессиональном учебном заведении (например колледж).

Тут более подробно publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209220002

Если родители несовершеннолетнего  не выполняют выше указанную обязанность, то есть риск быть привлеченыым к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/