Заявку на установку своего ТП для СНТ-2, СО отклонили, также обращения к СНТ-1 от СНТ-2 о пересмотре распределяемой мощности ТФ тоже отказ

Здравствуйте! У двух СНТ один трансформатор. По договору с гарантирующим поставщиком до 2012 года мощность данного ТФ распределялась фактически 50/50, а с апреля 2012 года по новому договору данная мощность стала, почему-то, для СНТ-1 (94 дома) 79 ква, а для СНТ-2 (70 домов) 10 ква! Технических обоснований такому решению нигде не отмечено. С июля 2024 года после установки в ТП прибора по ограничению мощности СНТ-2 катастрофически стало не хватать электричества, начались постоянные отключения. Обращения в СО для исправления данной ситуации ни к чему не привели, все относят к действующему договору между СНТ-1 и РЭС. Заявку на установку своего ТП для СНТ-2, СО отклонили,также обращения к СНТ-1 от СНТ-2 о пересмотре распределяемой мощности ТФ тоже отказ. Подскажите, пожалуйста, какая инстанция может обязать СНТ 2 изменить договор в плане распределения мощности.Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашем случае правомерность распределения мощности и возможности пересмотра условий договора должны оцениваться с учётом следующих норм.

Прежде всего, перераспределение мощности трансформатора между СНТ-1 и СНТ-2 должно быть обосновано техническими расчётами, а также согласовано между всеми сторонами, так как оно затрагивает интересы обеих сторон. В отсутствие технических оснований такое распределение можно считать нарушением принципов равноправного доступа к электрической мощности.

Так как обращения в сетевую организацию и к СНТ-1 не привели к пересмотру условий договора, рекомендую обратиться в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), так как ФАС рассматривает вопросы, связанные с монополией на использование ресурсов, и может обязать пересмотреть условия распределения мощности между сторонами. Кроме того, ФАС имеет полномочия проверять обоснованность отказа в установке отдельного трансформатора для СНТ-2, что могло бы снять необходимость перераспределения текущего трансформатора.

Ещё один возможный путь — обращение в суд с иском о признании текущего распределения мощности необоснованным. В суде потребуется представить документы, подтверждающие нарушение баланса мощности и необоснованность отказа со стороны СНТ-1 в пересмотре условий.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Подскажите, пожалуйста, какая инстанция может обязать СНТ 2 изменить договор в плане распределения мощности

Должно быть заключено два договора — об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) и и об оказания услуг по передаче электрической энергии.

Если в договорах потребителем указано СНТ-1 — то никто не вправе обязать это СНТ перераспределить получаемую мощность в пользу другого лица.

Перераспределение осуществляется в соответствии с разделом IV «Особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности...» «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/a50e3c3bcfbf1698a7fd0519a6e378d7426d50e8/

Такое перераспределение осуществляется только на основании волеизъявления потребителя (с ним подписывается соглашение о перераспределении мощности) и с обязательным уведомлением сетевой организации, которая по результатам перераспределения определяет новые технические условия и проводит мероприятия по новому технологическому присоединению энергопринимающих устройств.

А Вы пишите, что СНТ-1 не согласно на перераспределение — соответственно, нет правовых оснований обязать это товарищество на интересующее Вас перераспределение мощности.

Заявку на установку своего ТП для СНТ-2, СО отклонили

Вам необходимо действовать в этом направлении, понять причину отказа, устранить эту причину и заключать вышеуказанные договора (об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) и и об оказания услуг по передаче электрической энергии) от имени СНТ-2.

Это делается в порядке, установленном «Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 — «раздел II. Порядок заключения и исполнения договора (п. п. 9 — 33)»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/380b06dccc401d6f49064c8be507694f736b57d1/

По другому никак не получится.

Даже если ранее были заключены какие-то соглашения между СНТ 1 и 2 по перераспределению.

Если такой договор (соглашение) как заключался без привлечения сетевой организации — то он не имеет юр. силы — поскольку именно сетевая организация обязана устанавливать — как технические условия перераспределения, так и выполнять соответствующие технологические работы.

Желаю удачи,