И на какие постановления можно сослаться в данном вопросе?

Суд вынес решение , за подделку УК протокола общего собрания собственников нашего дома признать его недействительным. И так как эта наша УК оказывала нам услуги по обслуживанию дома ненадлежащего качества, мы ее сменили. Новая же УК заключила договор на подрядные работы по оказанию услуг нашему дому со старой нашей УК, которая как не выполняла, так и не содержит наш дом надлежащим образом. Да, в договоре есть пункт , что УК сама определяет с кем работать, но выбран тот подрядчик с которыми мы судились, как с недобросовестной компанией. Мы настаиваем на расторжении такого обслуживания, но .... Имеется ли законное право УК по выбору таких подрядных организаций с плохой репутацией ? И на какие постановления можно сослаться в данном вопросе ? Спасибо.

, Татьяна Владимировна, г. Липецк
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Ситуация сложная, и ваши действия вполне обоснованы. Я предлагаю сослаться на следующие правовые основания:

Статья 162 ЖК РФ: Предусматривает обязанность управляющей компании выполнять договорные обязательства надлежащим образом. Если подрядчик не выполняет свои обязанности, это является нарушением условий договора управления.
Статья 715 ГК РФ: Регулирует право заказчика (в вашем случае, управляющей компании или собственников) на отказ от договора с подрядчиком, если подрядчик не выполняет работы надлежащим образом или нарушает условия.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года: Устанавливает правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и обязательства по качественному предоставлению услуг.
Для расторжения договора вы можете обратиться с претензией к новой УК, ссылаясь на данные нормы.

Если потребуется помощь,  напишите мне в чат для дальнейшего сопровождения.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Липецк
Простите, но конкретного ответа о выборе подрядчика мы снова не услышали

Ваш вопрос для юриста стоит 8 руб. Для более подробной, персональной консультации, вы можете обратиться в чат ко мне, либо к любому другому юристу. По правилам сайта Вам даны общие правовые  рекомендации. На Ваш вопрос могут ответить еще мои коллеги.