Образования сам делать массаж?

Появилась идея открыть свой массажный кабинет.

Сейчас я планирую пройти курсы, по классическому массажу, чтобы первоначально работать в массажном кабинете самому. Медицинского образования у меня нет. То что я не смогу делать лечебные, оздоровительные , массажи по назначению врачей я и так прекрасно понимаю.

Меня интересует вопрос смогу ли я делать клиентам расслабляющие массажи например, или для любого вида нужна лицензия и мед. образование? В перспективе роста скорее всего всё выльется в открытие СПА центра с услугами массажа в том числе. Но пока меня интересует вопрос именно смогу ли я без мед. образования сам делать массаж?

В дополнение. Нужно ли перед проведение массажа подписывать с клиентом какое то соглашение на данную процедуру?

, Иван Соколов, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001 Общий массаж медицинский-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское… образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

  Общие требования закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 26 ноября 2018 года N 744н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинскому массажу“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551789931

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Медицинский массаж“ (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»

или

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж»

или

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж»

Т.е. для осуществления деятельности именно по медицинскому массажу, необходимо получение лицензии на осуществление медицинской деятельности, и отвечать требованиям к квалификации приведенным выше.

С учётом моих ответов выше далее:

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  указано:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. в случае если   услуга не является медицинской, а к такой относится косметический массаж,  и  она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств, то право на оказание таких услуг возникает без лицензии на осуществление медицинской деятельности, и наличие соответствующего профильного образования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но пока меня интересует вопрос именно смогу ли я без мед. образования сам делать массаж?

 Здравствуйте

Не сможете.

Дело в том, что НЕ медицинского масса уже очень давно не существует.

Сейчас это ТОЛЬКО медицинская услуга.

А значит и сама услуга- требует медицинской лицензии, а специалист ее выполняющий- специального образования.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Чимбирева А.А. Основные требования к организации услуг по массажу // СПС КонсультантПлюс. 2024.

Услуги по медицинскому массажу оказываются по назначению врача-косметолога.
К врачу-косметологу предъявляются следующие квалификационные требования, утв. Приказом Минздрава РФ от 02.05.2023 N 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»:
— высшее образование (уровень «специалитет») по одной из специальностей: «Лечебное дело» или «Педиатрия»;
— подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология»;
— профессиональная переподготовка по специальности «Косметология».

К медицинской сестре по массажу предъявляются следующие Квалификационные требования, утв. Приказом Минздрава РФ от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»:
— среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Медицинский массаж»;

Перечень медицинских услуг установлен

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

и там все виды массажа названы.

открытие СПА центра с

 Без лицензии вы можете открыть некое спа для отдыха, но без массажа в принципе. Массаж потребует и получения лицензии и найм соответствующего специалиста. Кроме того — специальное помещение, так как лицензию можно получить ТОЛЬКО при наличии положительного санитарно эпидемиологического заключения на соответствие помещения санпин.

 разумеется

договор оказания медицинских услуг в рамках

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

+ соблюдение статьи 9 и 10 закона о защите прав потребителей в части достоверной информации об услугах и вас, как исполнителе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Смогу ли я без мед. образования сам делать массаж?

Если это не лечебный, не спортивный и не детский массаж — да, вы можете делать массаж не имея специального медицинского образования.

Косметический, или бытовой, массаж воздействует только на кожу и мышцы, разгоняет кровь, восстанавливает тонус кожи и улучшает ее внешний вид. Его можно выполнять после курсов профессиональной переподготовки.

Смогу ли я делать клиентам расслабляющие массажи например, или для любого вида нужна лицензия и мед. образование?

Получение специальных лицензий на оказание услуг по массажу необходимо в случае, если будет проводиться лечебный массаж, мануальная терапия или дополнительные терапевтические услуги.

На расслабляющие массажи, не затргивающие кровеносную систему лицензия не требуется. Нужно специальное образование, но в данном случае оно не медицинское. Просто курсы массажа.

Нужно ли перед проведение массажа подписывать с клиентом какое то соглашение на данную процедуру?

Вам нужно проинформировать клиента, о том, что вы будете делать ему массаж, какой вы будете делать ему массаж, взять с него согласие на такой массаж (письменное) и подтверждение, что он не имеет противопоказаний.