С учетом вышеизложенного, хотелось бы понять имеет ли смысл в ходе судебного заседания настаивать на 1/3 на
Добрый день!
С 2018 года брак расторгнут, по судебному приказу плачу алименты (1/4 или 25%) на содержание первого ребенка.
В 2024 году ЭТА же жена подает на алименты на второго ребенка и в иске просит "увеличить размер алиментов с 1/4 до 1/3 на содержание обоих детей".
С учетом первого судебного решения и данного иска, увеличение доли алиментов должно составлять 1/12 (1/3-1/4=4/12-3/12=1/12).
С данным требованием я был бы полностью согласен.
Однако согласно статье 81 СК РФ на содержание двоих детей полагается 33% (или 1/3) т.е. на каждого ребенка по 1/6 о чем в ходе судебного заседания судья думаю и поправит супругу в части уточнения иска.
С учетом вышеизложенного, хотелось бы понять имеет ли смысл в ходе судебного заседания настаивать на 1/3 на обоих детей, а не сохранить 1/4 на первого +1/6 на второго, что в совокупности получиться почти 42%?
Вопрос про снижение доли алиментов читал, но с учетом любого из вариантов, остаток ЗП остается выше прожиточного минимума.
Здравствуйте! Вам в любом случаи в суде нужно заявить о том, что размер алиментов не может превышать пределы границ установленных СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Достаточно заявить об этом в судебном процессе либо подготовить отзыв на исковые требования.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/law/podborki/alimenty_na_dvoih_detej/
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на содержание двоих детей устанавливается одна треть дохода (то есть 33,33%). Этот размер алиментов является стандартным, но при наличии значительных оснований может быть увеличен или уменьшен. Но таких оснований в Вашем случаи нет, так как Вы об этом не указали. В случае удовлетворения иска общий размер алиментов действительно будет составлять 33,33%, что меньше, чем совокупные 1/4 + 1/6 (около 41,67%), о чем вы правильно заметили.
Поскольку в случае нового решения общий размер алиментов уменьшится с 41,67% до 33,33%, суд, вероятнее всего, сочтет это оптимальным решением. Можно согласиться на установление алиментов в размере 1/3 для обоих детей, потому что это снижает вашу текущую нагрузку 25% + 16,67% = 41,67%.
Судья при рассмотрении исков, как правило, исходит из стандартных норм Семейного кодекса, поэтому вероятность того, что суд ограничит алименты на двоих детей до 1/3, довольно велика.
Добрый день!
Согласно статье 81 СК РФ, при наличии двух детей размер алиментов составляет 1/3 заработка или иного дохода родителя. Таким образом, закон устанавливает фиксированную долю алиментов для двоих детей, и суд, как правило, руководствуется именно этим положением при назначении алиментов на обоих детей, если заработок фиксированный.
Размер в одну треть от заработка родителя, установленный статьей 81 СК РФ, делится поровну между детьми, то есть каждому ребенку полагается по 1/6.
С учетом вышеизложенного, назначение 1/4 (25%) на первого ребенка и добавление 1/6 (примерно 16,67%) для второго ребенка в сумме составит 41,67% от дохода, что превышает размер алиментов, установленный законом для двоих детей, то есть сумма получается выше, чем установлена в ст. 81 СК РФ, можете на данном основании возражать, что в законе указан определенный процент, из которого нужно исходить при назначении алиментов.
Судьи, как правило, обращают внимание на соблюдение законодательно установленной пропорции (1/3 на двоих детей). Таким образом, при уточнении иска судья, вероятно, разъяснит истице необходимость применения нормы статьи 81 СК РФ. Ваша позиция о назначении алиментов в размере одной трети (1/3) для содержания обоих детей выглядит обоснованной.
В судебном заседании имеет смысл настаивать на применении нормы статьи 81 СК РФ о размере алиментов в одну треть от дохода, а если истица хочет взыскать сумму больше, то она обязана доказать, что такая сумма детям необходима.
В случае согласия обеих сторон на алименты в размере 1/3 на двоих детей суд, скорее всего, вынесет такое решение, поскольку оно соответствует законодательным нормам и не ущемляет интересы детей.
На всякий повторю. Судебное решение о взыскании 1/4 уже есть. Вопрос относительно удовлетворения иска до 1/3, а не больше.
На двоих взыскивается 1/3, так указано в ст. 81 СК РФ.
1/4 у Вас, потому что взыскивали на одного ребенка, если бы изначально взыскивали на двоих, взыскали бы 1/3 на двоих.
Вам и нужно просить суд удовлетворить заявление в соответствии со ст. 81 СК РФ.
Владимир, добрый день.
Стоит, причем именно то, что я выделил. Это является верным, и именно такое правовое регулирование следует из ст.81 СК РФ. Суумирование до 1/3 имеет только математический смысл, а не правовой. Кроме того, стоит просить указать в решении и последующее изменение доли после наступления старшему 18-летия.
В 2024 году ЭТА же жена подает на алименты на второго ребенка и в иске просит «увеличить размер алиментов с 1/4 до 1/3 на содержание обоих детей».
В такой формулировке иск удовлетворен быть не может, поскольку алименты взысканы судебным приказом на одного ребенка. Наличие второго ребенка не может быть основанием для увеличения алиментов, взысканных на первого. В отношении же второго алименты не взыскивались совсем и увеличивать, в сущности, нечего. При этом за пределы исковых требований суд выйти не может, за исключением случаев, предусмотренных законом. (см. п.3 ст.198 ГПК РФ). В п.34 Постановления Пленума №56 разъяснено
34. В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.
Полагаю, суд предложит уточнить иск в порядке ст.39 ГПК РФ. т.е. суд взыщет алименты на двух детей.
С уважением
Судья не будет изменять ранее взысканный размер алиментов на одного ребенка! и высчитывать долю, на которую должно быть что-то увеличено. Есть двое детей. И есть ранее вынесенный судебный приказ на одного ребенка. В ст.81 СК РФ сказано прямо, недвусмысленно
Он будет взыскивать алименты на двоих детей. какие-то доли увеличения -это собственные домыслы, ни на чем не основанные. судебный приказ об алиментах на первого ребенка утратит силу.
После исполнения первому ребенку 18 лет, алименты будут взыскиваться в соответствии с решением суда по рассматриваемому сейчас иску, т.е. примут сейчас решение о взыскании 1/3, затем станет 1/4.
Новое решение суда по алиментам отменяет предыдущее, если они противоречат друг другу. В таком случае, суд рассматривает оба решения и принимает окончательное, исходя из представленных доказательств и законодательства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/
Поэтому суд и будет руководствоваться максимально допустимым размером алиментов согласно статье 81 СК. Выше установленного порога взыскание не может производится. Следовательно, руководствоваться нужно будет новым решением суда по данному вопросу. Мировое соглашение с женой можете не заключать.