Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли оформить участок в собственность

можно ли оформить участок в собственность.из документов есть только договор дарения в котором указано лиш 100 кв метров под дом который давно порушен остался только фундамент.договор от 1988 г.

в выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок указана общая площадь в 2800 кв метров но они принадлежат на праве "государственная собственность" назначение земельного участка-земли населенных пунктов для личного подсобного хозяйства.

и справка о том что я имею жилой дом принадлежащий на праве договора дарения расположенный на участке общей площадью 2800 кв метров находящийся в государственной собственности.

какий документы мне нужно собрать чтобы оформить участок?реально ли приватизировать его.или проще выкупить землю у государства?

20 Апреля 2014, 21:43, вопрос №431371 андрей, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Андрей, что из себя представляет указанный вами договор дарения, где он зарегистрирован, где и когда?

    20 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 1988 году советом депутатов трудящихся, смоленского района смоленской области.а представляет простой лист с договором и печатью митинского сель совета

    20 Апреля 2014, 21:56
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Запросите из Управления ФРС выписку из рос реестра о принадлежности земельного участка на сегодняшний день. Если есть сведения, то что там говорится, кто является его собственником?

    20 Апреля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там был ничего не дали нет кадастрового номера отправили в бти а там сказали оформлять дом а как его оформить если он давно порушен

    20 Апреля 2014, 22:12
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Что — нибудь от фундамента остался?

    20 Апреля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно почти весь фундамент есть.правда внутри фундамента уже маленькие деревья выросли

    20 Апреля 2014, 22:16
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Андрей я проанализировал ваши уточнения и пришел к выводу, что так называемый вами договор дарения- договором дарения не является.Прочитайте его условия еще раз. Кто является Дарителем и кто Одариваемым?

    20 Апреля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даритель мой отец одаривыемый я.почему не является?

    20 Апреля 2014, 22:26
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Уточните основание приобретения права собственности у вашего отца, указанные в ст. 218 ГК РФ

    20 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Андрей в договоре дарения должно быть указано на каком основании земельный участок принадлежит отцу на праве собственности: Купля — продажа, наследование дарение пожизненное наследкемое влпдение, право пользования.

    20 Апреля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цитата из договора "принадлежит дарителю на праве личной собственности на основании похозяйственного учета митинского сель совета смоленского р-на"

    20 Апреля 2014, 23:51
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Андрей, похозяйственный учет не является основанием приобретения права собственности. На основании какой сделки поставили на учет? Вам следует обратиться в архив, для того чтобы указать основаниеприобретения права собственности вашим отцом.

    21 Апреля 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats