В 2024 году годовая норма часов 1979, я отработал 2255
Добрый вечер. Работаю вахтовым методом на Крайнем севере. В 2024 году годовая норма часов 1979, я отработал 2255. То есть на 266 часов больше нормы. По каким статьям ТК и в каком объёме я могу просить (требовать) оплату этих часов с администрации предприятия? Спасибо.
Добрый вечер! В вашей ситуации стоит руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Когда работник трудится сверх установленной годовой нормы часов, эти часы считаются сверхурочной работой. Вот несколько важных статей ТК РФ, которые помогут вам разобраться в этом вопросе:
1. Статья 99 ТК РФ регулирует вопросы сверхурочных работ. Она устанавливает, что сверхурочная работа допускается только с согласия работника и не должна превышать 120 часов в год. Однако, учитывая особенности вахтового метода работы, эта статья может иметь некоторые исключения.
2. Статьи 300–301 ТК РФ регулируют работу вахтовым методом. Эти статьи устанавливают, что продолжительность рабочего времени на вахте определяется графиками сменности, утверждаемыми работодателем. Работодатель обязан вести учет рабочего времени каждого работника отдельно.
3. Статья 152 ТК РФ определяет порядок оплаты сверхурочного труда. Первые два часа такой работы оплачиваются в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере. Кроме того, вместо повышенной оплаты работник может попросить предоставить ему дополнительное время отдыха, которое должно быть не менее времени, отработанного сверхурочно.
Исходя из этого, вы можете потребовать от работодателя оплатить переработанные часы (266 часов) в соответствии со статьей 152 ТК РФ. Первые 2 часа переработки должны быть оплачены в полуторном размере, остальные — в двойном. Либо вы можете попросить предоставить вам дополнительный отдых взамен этих часов.
Если возникают сложности, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты трудовых прав.