Оформление дарственной на квартиру

Здравствуйте.

Некий одинокий человек-инвалид (ни родственников, ни детей нет) хочет оформить дарственную на другого человека, который помогает ему материально. Скажите, можно ли в дарственной указать условие - что этот инвалид будет проживать в своей квартире до конца своей жизни?

Заранее спасибо!

, Эдьвира, х. Русский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор дарения под подобными условиями не допускается, для этого есть другие договоры в гражданском праве

Пусть напишет завещание, либо составьте договор пожизненного содержания

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с коллегой так как включение в договор пункта о
сохранении права проживания  является  допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, не противоречит сущности договора дарения. Договор не становится возмездным  если в договоре имеется указание на его безвозмездность, нарушение одаряемым  обязательства по сохранению за дарителем права проживать в подаренной квартире дает дарителю право в судебном порядке расторгнуть договор.