На первого учредителя может ли прилететь ответственность за кредит?

ООО взяло кредит. Единственный учредитель и директор подписали и взяли деньги. Выкупили здание. Здание в залоге. Под кредитом подписи учредителя и директора.Вопрос - если вывести учредителя при котором брался кредит, и ввести другого учредителя. На первого учредителя может ли прилететь ответственность за кредит? В случае банкротства ООО или иных обстоятельствах

, Вадим, г. Комсомольск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 3 ст. 3 «Закона об ООО» субсидиарная ответственность по обязательствам общества может быть возложена на участников только в случае банкротства общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

В силу норм п. 3 ст. 65 ГК РФ основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются Законом о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с ст. 61.11 Закона о банкротстве предусмотрены обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых субсидиарная ответственность по обязательствам должника может быть возложена на контролирующего должника лица.

Согласно п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующие возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Условия, при которых контролирующее должника лицо может быть освобождено от субсидиарной ответственности, указаны в ч. 10 ст. 61.11 Закона о банкротстве.

Т.е. если доказать совокупность оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, то суд  удовлетворит требования о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя ООО.

Участник ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества,  если он:

— нарушил принципы добросовестности и разумности при осуществлении своих прав и обязанностей и допустил совершение действий (бездействие), в результате которых появились признаки банкротства и утрачено имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования кредиторов

Например, одобрил заключение кредита  на невыгодных условиях.

-существенно ухудшил положение должника после возникновения признаков банкротства

— причинил существенный вред кредиторам одобренной им сделкой (кредитом в вашем случае), т.е. одобрил кредит, являющийся значительным для ООО и существенно убыточной для него.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
брался кредит, и ввести другого учредителя. На первого учредителя может ли прилететь ответственность за кредит? В случае банкротства ООО или иных обстоятельствах

 Добрый день! Напрямую, если он не выступал поручителем по кредиту нет. Но в случае банкротства ООО как на контролирующее лицо вполне может если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что к несостоятельности ООО привели действия учредителя.

ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

 Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Вадим, здравствуйте.

Вопрос — если вывести учредителя при котором брался кредит, и ввести другого учредителя. На первого учредителя может ли прилететь ответственность за кредит? В случае банкротства ООО или иных обстоятельствах

Необходимо учитывать, что обязанным платить кредит в данном случае является ООО. С Обществом заключен кредитный договор, насколько я понял. Контролирующие лица вывели денежные средства в свою пользу, я так понял, и купили здание. Подозреваю, что либо на учредителя, либо на директора его оформили, как на физическое лицо.

Налицо причинение ущерба юридическому лицу. Руководитель организации несёт полную материальную ответственность. Возможность привлечения гендиректора к субсидиарной ответственности предусмотрена ст. 53.1 ГК РФ и ст. 277 ТК РФ.

То есть Общество может подать в суд на директора (в том числе учредитель может обратится от имени и в защиту интересов Общества).

Кредиторы вправе требовать, чтобы директор компании-банкрота погасил задолженность за свой счет (гл. III.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Но нужны доказательства вины директора.

Тоже самое касается и старого учредителя компании. По общему правилу он не отвечает по долгам компании (п. 2 ст. 56 ГК РФ).  Но, его тоже можно признать контролирующим лицом и взыскивать с него убытки, если он имел возможность определять его действия (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

В данном случае подозрительное поведение старого учредителя просматривается.

Теперь к вопросу об обязательствах нового учредителя.

Новый учредитель может быть под угрозой. Ведь он мог обратится в суд, предпринять меры по возврату имущества ЮЛ. В таких случаях лучше перебдеть. Потому что потом будут возникать вопросы: зачем входил в состав учредителей, ведь видел плохую ситуацию в Обществе (большие долги). И ничего не предпринимал для улучшения положения в Обществе.

Но особенно это будет рельефно выглядеть, если новый учредитель будет номинал, а у ЮЛ будет много долгов. Тогда большая вероятность, что старого учредителя признают контролирующим лицом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Зависит от многих факторов, в том числе и от наличия долга.

привлечь могут к субсидиарной ответственности, которую вам расписали коллеги, и могут взыскать убытки.

Поэтому чтобы понять все риски нужно изучать бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также все документы что ведет ООО.

Важный момент наличие или отсутствие задолженности по кредиту.

Сама по себе замена учредителя и директора от ответственности не освободит. Срок возможного привлечения 3 года до даты подачи заявления о банкротстве в суд (кредитором или самим ООО).

Важно помимо смены учредителя передать все документы новому учредителю и зафиксировать максимально подробно такую передачу.

Вопросы ответственности определены в главе 3.2 закона о банкротстве. Причем суды на эти положения ссылаются и при взыскании убытков и привлечении к ответственности в не банкротства.