Какими еще социальными льготами я могу пользоваться?

Добрый день, у меня имеется удостоверение чернобыльское, статус — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Постоянное проживание в зоне было с 1986–1998 гг. Сейчас проживаю в Калуге, есть возможность снова зарегистрировать на постоянно в той же местности, на родине. Когда я смогу выйти на пенсию по льготам? Какими еще социальными льготами я могу пользоваться?

, Оксана, г. Иркутск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

здравствуйте Оксана. Выход на пенсию по льготам для граждан с удостоверением чернобыльца и статусом зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом предусмотрен статьёй 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1. Согласно ей, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Социальные льготы, которые могут быть положены:

ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения;

оплата дополнительного оплачиваемого отпуска;

оплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет;

дополнительное пособие гражданам, проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве безработных.