Можно ли продолжить обучение в академии МВД после заключения контракта с Министерством обороны?

Я являюсь курсантом Академии МВД и числюсь как сотрудник органов внутренних дел. В случае моего отчисления или самостоятельного ухода из учебного заведения, мне необходимо будет оплатить каждый день обучения, включая питание, форменное обеспечение и т. д.

По достижении 18-летнего возраста я планирую заключить контракт с Министерством обороны, а именно со спецназом «Ахмат», сроком на 4 месяца, и отправиться на специальную военную операцию.

Возможно ли будет продолжить обучение в академии после заключения контракта с Министерством обороны?

В случае моего отчисления из-за заключения контракта с Министерством обороны, будет ли необходимо возмещать расходы МВД?

Смогу ли я впоследствии снова поступить в эту же академию?

Если я смогу продолжить обучение, получу ли я какое-либо звание?

, Ильяс Хабибулин, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оснований для окончания учебного процесса и отчисления нет.

У Вас есть право на академический отпуск в Вашем учебном заведении.

На основании, Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

п.2 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

п.6 Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Таким образом, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося по личным, семейным обстоятельствам, а также, контракты,   заключение врачебной комиссии медицинской организации документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Доброго Вам дня