Сижу в декрете, ребенку 1, 5 года будет в декабре, жду второго, положены ли мне декретные выплаты без выхода на работу

Сижу в декрете, ребенку 1,5 года будет в декабре, жду второго, положены ли мне декретные выплаты без выхода на работу

, Алёна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для работника, который уходит из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по беременности и родам, замена календарных лет возможна, только в том случаи если она уходите в декрет из отпуска по уходу за ребёнком (из декрета в декрет).

Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по уходу за ребенком (вышла на работу на один или два дня до отпуска по беременности и родам), право на замену календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий в большую сторону, у нее отсутствует.

Ваше право выбора, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

Доброго Вам дня