Когда вступает в силу заочное решение суда об отмене алиментов?

24 сентября было вынесено заочное судебное решение (об отмене алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка).

Копия решения была направлена отвечтику(матери), но т.к. она не забрала письмо с почты, 11 октября оно вернулось обратно в суд.

Когда решение вступит в силу? С какого момента начинается отсчет? Везде дают разные ответы на этот вопрос..

, Марина, г. Москва

Добрый день.

Пункт 1 ст. 237 ГПК РФ  Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, 7-дневный срок на подачу заявления об отмене отсчитывается с момента, когда поставлена отметка об отказе от вручения (невозможности вручения).

В соответствии с пунктом 2 ст. 237 ГПК РФ Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если, в установленный срок, заявление об отмене не поступили,  то решение суда вступает в законную силу по истечению месяца, отведенного на обжалование, с даты отказа от вручения (отметки о невозможности вручения).

Марина
Клиент, г. Москва
Если 11 ноября письмо пришло обратно в суд, больше никаких заявлений об отмене решения не было, значит решение вступит в силу 11 ноября? В суде сказали, что оно вступит в силу 24 ноября. Я не понимаю как они высчитали эту дату
Марина
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, обратно оно вернулось 11 октября