Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в январе 2025 года и стоит ли писать заявление в СФР в этот период?

По пенсионному законодательству: В октябре 2024 года мне исполнился 61 год, стаж 42 года будет полным на январь 2025 года (по данным социального фонда),величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) 85.540. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в январе 2025 года и стоит ли писать заявление в СФР в этот период?

, Сергей, г. Свободный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о досрочном оформлении страховой пенсии за большой стаж, общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»
 Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа и его раздела IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую следует:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами....

Т.е. в указанном порядке, который регулирует законодательство Рф приведённое в предыдущих ответах, а также данный Приказ и следует обращаться за назначением страховой пенсии. т.е. стоит подавать заявление согласно этому порядку.

Дополнительно с   соответствующими разъяснениями Социального  РФ можете можете ознакомиться  по следующей   официальной   ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?.-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».