За ремонт и техобслуживание труб(вне квартиры)кто должен платить?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме.За ремонт и техобслуживание труб(вне квартиры)кто должен платить?

, Валерий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Зона ответственности за ремонт труб до стояков — УК. Обращайтесь в УК, эти трубы относятся к общему имуществу собственников МКД:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491onsultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

2. В состав общего имущества включаются:

иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование