Фактически заработанные дни отпуска -10 дней Могу ли я взять перед декретом отпуск на 14 или 28 дней, если фактически я их еще не заработала

Продолжительность оплачиваемого отпуска перед декретом.

Фактически заработанные дни отпуска -10 дней

Могу ли я взять перед декретом отпуск на 14 или 28 дней, если фактически я их еще не заработала. Авансом например.

(В компании работаю меньше 6 месяцев)

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А продолжительность такого отпуска тоже не зависит от фактически отработанного времени? Т.е. я могу требовать отпуск на 28 календарных дней, даже если фактически я заработала за этот период только 10 дней отпуска?

Работодатель может Вам предоставить отпуск 28 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Могу ли я взять перед декретом отпуск на 14 или 28 дней, если фактически я их еще не заработала. Авансом например.  (В компании работаю меньше 6 месяцев)

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статьи следует:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Т.е. такое право у Вас имеется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа продолжу ниже в следующем ответе.