В прошлом месяце причиной назвали, не вовремя сданный лист стимулирования, по которому начисляются баллы

Здравствуйте

Я работаю в школе. Второй месяц подряд мне не выплачивают стимулирующие. В прошлом месяце причиной назвали, не вовремя сданный лист стимулирования, по которому начисляются баллы. Я его сдала, но на день позже, отправила по почте на адрес школы, так как была на больничном

, Марин Аркадьевна, г. Братск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Аркадьевна.

Стимулирующие выплаты являются частью заработной платы и подлежат начислению работникам, выполняющим свои трудовые обязанности в полном объеме и надлежащим образом.

Это закреплено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, где стимулирующие выплаты включаются в состав заработной платы в качестве поощрения за достигнутые результаты труда.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 135 ТК РФ, порядок и условия премирования, включая перечень показателей и форм учета, могут регулироваться локальными нормативными актами работодателя, например, положением о премировании.

Это положение обязано учитывать объективные обстоятельства, которые могут препятствовать своевременному предоставлению необходимых документов. Ваш случай с больничным является таким обстоятельством, так как вы отправили лист стимулирования позже из-за объективной причины – временной нетрудоспособности.

При этом работодатель обязан учитывать добросовестное выполнение вами трудовых обязанностей. В соответствии со статьей 136 ТК РФ, нарушение сроков выплаты заработной платы, включая стимулирующие выплаты, не допускается, если работник выполнил свои обязанности и представил необходимые документы в разумные сроки.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Далее продолжу.

Ваша задержка в предоставлении листа стимулирования была обусловлена уважительной причиной, подтвержденной больничным.

На мой взгляд, ваша отправка документа в течение ближайшего рабочего дня не должна служить основанием для отказа в начислении стимулирующих выплат, если в положении о премировании работодателя нет строгих требований, отменяющих премию за такой срок опоздания.

В качестве рекомендаций, могу Вам посоветовать следующее.

Во — первых, обратитесь к администрации школы с официальным заявлением, сославшись на нормы ТК РФ и причины задержки, и укажите на объективность уважительного срока подачи листа стимулирования.

До этого рекомендую ознакомиться с Вашим трудовым договором и положением о премировании у работодателя.

Во-вторых, запросите письменный ответ по основаниям невыплаты, чтобы иметь документальное подтверждение позиции работодателя.

Если руководство отказывается возместить вам стимулирующие выплаты, игнорирует вопрос с дачей пояснений по заданным Вами вопросам, вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда, так как невыплата стимулирующих нарушает ваши права на оплату труда.

Помните, что в соответствии со ст. 352 ТК РФ,

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
судебная защита.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас остались вопросы и Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат, для дальнейшего обсуждения.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
юрист Агибалов.

Это личные выводы юриста, и его догадки.

Клиент не уточняет, что он работает в государственной школе. Прежде чем указывать на ошибку, читайте внимательнее вопрос.

Марина Аркадьевна, в вашей организации однозначно существует нормативный документ, регулирующий отношения по премированию. Соответственно данный документ нужно изучить, прежде чем оспаривать решение работодателя. Плюс, нужно изучить Ваш трудовой договор.

Понадобиться дополнительная помощь, напишите мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Аркадьевна.

… не вовремя сданный лист стимулирования..

Согласно общим положениям законодательства РФ   в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.

Из статьи следует:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая… системы доплат и надбавок стимулирующего характера… устанавливаются… локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Т.е. у работодателя действует своя система оплаты труда работников, включающая в том числе например системы стимулирующих выплат, при этом порядок назначения и определения права на нее, регулируется локальным актом работодателя т.е. Положением, но само положение должно при этом соответствовать нормативным правовым актам т.е. законодательству РФ касающемуся установления систем оплаты труда, тем или иным категориям работников.

Т.е. лист стимулирования, его форма, порядок его подачи, срок, должны быть закреплены внутренним локальным актом работодателя Положением, иначе такие требования будут являться незаконными.

С внутренним локальным нормативным актом Вас были обязаны ознакомить под роспись.

При этом. он в обязательном порядке должен соответствовать законодательству.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о муниципальном учреждении  г. Братска Иркутской области, то на местном уровне утверждено Постановление администрации города Братска Иркутской области от 3 апреля 2018 г. N 433 «Об утверждении Положения о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений города Братска», оно полностью во вложении к моему ответу.

Из Постановления и его Главы 6. Основные виды выплат стимулирующего характера следует:

1. К основным видам выплат стимулирующего характера относятся:

1) надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

3. При формировании перечня стимулирующих выплат для работников учреждения следует исходить из необходимости определения качественных и количественных показателей и критериев эффективности работы работника, при достижении которых производится стимулирующая выплата.

При разработке показателей и критериев эффективности работы учитываются

своевременное исполнение должностных обязанностей, качественное выполнение порученной работы, связанной с обеспечением выполнения функций, возложенных на муниципальные учреждения, участие в выполнении особо важных работ и заданий.

Если Ваша работа отвечала указанным критериям, работодатель обязан Вам выплатить стимулирующую выплату.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать погашения по выплатам путем издания приказа    с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа не позднее  трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Пименов Дмитрий

И в отношении муниципальных учреждений  нормативные правовые акты принимаются на уровне муниципалитетов, локальные акты работодателя не принимаются сами по себе без такого основания и одни лишь положениях Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0/

Я его привел выше по г. Братску.

Если внутренним локальным нормативным актом предусмотрен порядок предусматривающий форму  листа стимулирования, порядок его подачи, срок, у работодателя в этом случае будут иметься основания.

И речь в вопросе не о премировании, в вопросе не указано — премия. стимулирующие выплаты бывают не только в форме премий, тем более педагогическим работникам.