Нужен вопрос по СРО, возможно ли Иидивидуальному Предпринимателю при добровольном выходе вернуть деньги из комфонда или перевести их в другое СРО без изменения места жительства?

, Иванов Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.  К сожалению, вернуть средства, если сама СРО не исключается из реестра НОСТРОЯ (исхожу из того, что СРО строительная), не получится никак, поскольку Градостроительный кодекс устанавливает, что

Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

Даже если СРО исключается из реестра, сами средства не возвращаются, но могут быть переведены в другую СРО.

При исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае, установленном частью 3 настоящей статьи, права владельца счета, на котором размещены средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, переходят к Национальному объединению саморегулируемых организаций, членом которого являлась такая саморегулируемая организация. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо при исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций в случае, установленном частью 3 настоящей статьи, и при принятии таких индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены другой саморегулируемой организации, соответствующей требованиям, установленным частями 1 — 4 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вправе обратиться в такое Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра, на счет саморегулируемой организации, в члены которой приняты такие индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200753/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/

Еще одна проблема связана с тем, что в течение года вступить в СРО Вы не сможете.

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Статья 55.7. ГрК РФ.

2. Какое-то время были льготные периоды (связанные с вводом регионального принципа СРО и пр.), в течение которых были другие правила и возврат иногда мог быть возможен, но они прошли.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, добровольно прекращающий членство в саморегулируемой организации (СРО), не имеет права на возврат уплаченных взносов в компенсационный фонд. Это установлено ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ.

Исключения из этого правила предусмотрены ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», которая устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые прекратили членство в СРО, но не вступили в другую СРО, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление на возврат взносов. В этом случае СРО обязана вернуть уплаченные взносы, за исключением случаев, когда средства компенсационного фонда уже были использованы для выплат по обязательствам, связанным с возмещением ущерба (ч. 14 ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ) .

Часть 13 ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ позволяет членам СРО, которые добровольно прекратили членство для перехода в другую СРО, подать заявление на перевод их взносов в компенсационные фонды той организации, куда они переходят, либо в новую СРО, если она была создана в регионе, где ранее не было СРО. Заявление можно подать не позднее 1 сентября 2017 года, приложив необходимые документы.

Часть 13.1 ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ уточняет, что в течение семи дней после получения заявления и документов СРО, из которой выходит член, обязана перевести взнос в компенсационный фонд новой СРО.

Часть 13.2 ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ разрешает СРО, принимающей новый взнос, установить размер перевода меньшим, чем первоначально уплаченный взнос, если это решение было принято общим собранием. Размер перевода определяется пропорционально финансовым результатам деятельности фонда.

Часть 13.3 ст. 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ говорит, что средства, переведенные в новую СРО, учитываются в компенсационном фонде, что позволяет новой СРО взять на себя ответственность по обязательствам члена, возникшим ранее.

Эти положения направлены на обеспечение прав членов СРО при смене организации и предоставляют порядок возврата или перевода взносов в зависимости от обстоятельств.

Что касается перевода взносов в компенсационный фонд из одной СРО в другую без изменения места регистрации, законодательство не предусматривает такой возможности. Согласно части 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, перевод взносов возможен только при переходе в СРО по месту регистрации.

Таким образом, без изменения места регистрации перевод взносов в компенсационный фонд из одной СРО в другую невозможен.

Судебная практика подтверждает данное толкование. В частности, в Определении Верховного Суда РФ от 16 января 2019 года № 305-ЭС18-22700 по делу № А41-70347/2017 указано:

Переход в саморегулируемую организацию в иных целях, не связанных с переходом по месту регистрации, не влечет для организации обязанности по перечислению уплаченного в компенсационный фонд взноса, поскольку все заинтересованные лица находятся в одном регионе.

Таким образом, при добровольном выходе из СРО индивидуальный предприниматель не может рассчитывать на возврат взносов в компенсационный фонд или их перевод в другую СРО без изменения места регистрации.