Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Мне наложили арест на собственность, но сумма долго менее 100 т.р и мне сказали что можно написать заявление и снять арест из-за несоответствия суммы долга и цены квартиры
Здравствуйте. Вопрос касательно наложения ареста на имущество. Мне наложили арест на собственность, но сумма долго менее 100 т.р и мне сказали что можно написать заявление и снять арест из-за несоответствия суммы долга и цены квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить данное заявление. Благодарю!
, Валентина, г. Москва
Игорь Фикачев
Арест могут наложить по заявлению взыскателя, да можно так сделать, только приставы не охотно, на это идут, проше если у вас долг по кредиту то отменить постановление, и арест снимут
Александр Шестериков
Добрый день, Валентина.
Предположу, что вы путаете Арест и Ограничение на регистрационные действия с недвижимостью.
Подскажите действительно ли наложен именно арест на недвижимость?
В п. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ N 229-ФЗ) закреплен принцип соразмерности, а именно:
Данный принцип закреплен в отношении мер принудительного исполнения.
При этом запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью относится к исполнительным действиям (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ), а не к мерам принудительного взыскания (ст. 68 ФЗ № 229-ФЗ).
На отнесении запрета на регистрационные действия к исполнительным действиям также указывал Верховный суд РФ в п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.
-
Дополнительно необходимо отметить относительно ареста, что арест может быть как исполнительным действием так и мерой принудительного взыскания. Указанное коллегой мнение неверное и не основано на нормах закона. Как выше указано принцип соразмерности направлен исключительно на меры принудительного взыскания.
Так арест является мерой принудительного взыскания при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее — ответчика, в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).
Следовательно в вашем случае, в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности мог быть наложен арест в целях обеспечения исполнения исполнительного документа в качестве исполнительного действия. На которое не распространяется принцип соразмерности.
-
Если у вас будут еще вопросы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Шестериков Александр