Здравствуйте, по договору гпх работодатель должен платить 0, 2% за травматизм?

Здравствуйте, по договору гпх работодатель должен платить 0,2% за травматизм?

, Анастасия, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый день!

Если условие о взносе содержится в договоре ГПХ, тогда у заказчика, как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию, возникает обязанность  по уплате страховых взносов (статьи 1 и 22 ТК РФ).

Тариф будет зависеть от класса профессионального риска специалиста на рабочем месте.

Ваш тариф, указанный в ГПХ, является минимальным — 0,2% от размера выплат сотруднику.