Могут ли члены СНТ перевести категорию земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов (через корректировку ГП и ПЗЗ) без выхода из СНТ
Просьба дать разъяснение по ряду вопросов:
1. Для каких целей может использоваться земельный участок ЛПХ в границах земель с назначением "земли сельскохозяйственного назначения". Можно ли на таких участках строить жилые дома (пример кадастрового номера 50:08:0040342:351).
2. Кто обеспечивает участки ЛПХ дорогами (если они вплотную граничат с СНТ, но сервитут на дороги СНТ не оформляют - пример 50:08:0040342:349 ).
3. Если участок ЛПХ расположен в границах земель с категорией "земли населенных пунктов", может он претендовать на газификацию в рамках программы газификации населенных пунктов (50:08:0040342:672).
4. Могут ли члены СНТ перевести категорию земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов (через корректировку ГП и ПЗЗ) без выхода из СНТ? Или при этом СНТ автоматически переходит со всеми общими дорогами в ближайший населенный пункт (один из участков 50:08:0040342:299).
5. Можно ли выйти из СНТ в населенный пункт частью СНТ, если она территориально отделена от остальной части СНТ (нужно ли при этом корректировать генплан СНТ - выделять отдельную часть).
Здравствуйте!
1. Для каких целей может использоваться земельный участок ЛПХ в границах земель с назначением «земли сельскохозяйственного назначения». Можно ли на таких участках строить жилые дома (пример кадастрового номера 50:08:0040342:351).
Участки с видом разрешенного использования «личное подсобное хозяйство» на землях сельскохозяйственного назначения, как правило, предназначены для выращивания сельскохозяйственной продукции, садоводства, огородничества и животноводства. По российскому законодательству, жилые дома можно строить только на участках ЛПХ, находящихся в пределах категории земель «земли населенных пунктов». На землях сельскохозяйственного назначения строительство жилых домов не допускается, поскольку такие участки предназначены исключительно для сельскохозяйственных целей. Например, на участке 50:08:0040342:351, который находится в категории «земли сельскохозяйственного назначения», строительство жилого дома запрещено.
2. Кто обеспечивает участки ЛПХ дорогами (если они вплотную граничат с СНТ, но сервитут на дороги СНТ не оформляют — пример 50:08:0040342:349 ).
Обеспечение земельных участков дорогами — это обязанность местной администрации или собственника дороги, в зависимости от статуса территории и конкретного плана застройки. Если ваш участок ЛПХ граничит с СНТ, но сервитут на дороги СНТ не оформлен (как в случае с участком 50:08:0040342:349), то вы формально не имеете права пользоваться дорогами СНТ без соглашения с товариществом. Для получения права доступа можно попробовать заключить соглашение с СНТ об использовании их дорог или обратиться в администрацию с заявлением о создании доступа. В случае отказа в доступе можно требовать установления сервитута через суд.
Далее продолжу
Здравствуйте, Анастасия.
Участок с видом разрешенного использования ЛПХ можно использовать по назначению в соответствии с классификатором видов разрешенного использования (Приложение
к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412)
Если ЛПХ на полевых участках, то
Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
1.16
Если просто личное подсобное хозяйство, то
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2
Уточните пожалуйста вид разрешенного использования участка.
По участку с кадастровым номером 50:08:0040342:351 следующая информация по сведениям публичной кадастровой карты:
Кадастровый квартал:
Адрес:
Московская область, р-н Истринский, дп Снегири, д Селиваниха
Площадь уточненная:
1 084 кв. м
Статус:
Учтенный
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование:
ведение дачного хозяйства
По виду разрешенного использования вот что есть в ФЗ Об СНТ (статья 54)
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.
Соответственно, считаю, что на данном земельном участке допустимо строительство садового (дачного дома) для сезонного пользования.
Строительство жилого дома допускается на землях земель населенных пунктов с тем же видом разрешенного использования.
Но, встречается практика на уровне регионов, когда Росреестр и жилые дома на таких участках регистрирует.
Если указанные участки не входят в земли поселений, то муниципалитеты не обязаны обеспечивать их дорогами (проездами).
Сервитут можно требовать от СНТ в судебном порядке, если нет иных вариантов проезда (прохода) к своим участкам.
«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).
При этом, сервитут будет платным.
Размер платы может быть установлен соглашением или судом. Размер платы должен компенсировать расходы собственника по содержанию дорог с учетом пользования им лицом, требующим сервитут.
12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Здравствуйте!
Земля должна быть использована по целевому назначению.В противном случае наступает ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Использование земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено ст.78 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/
Участок с категорией земель сельскохозяйственного назначения и ВРИ «Для ЛПХ» может быть использован для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства. Это соответствует коду 1.16 согласно классификатора видов разрешенного использования (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412).
Как видим объекты капитального строительства на участке в таким ВРИ размещать нельзя.
Далее продолжу.
Если ЛПХ находится на землях населенного пункта, то обязанность обеспечения дорогами лежит на муниципалитете. (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст.14).
На участке с ВРИ «ЛПХ» в границах населенного пункта можно строить жилые дома.
Если часток ЛПХ расположен в границах земель с категорией «земли населенных пунктов», то можно осуществить газификацию в рамках программы газификации населенных пунктов .
Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст.7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ, это допустимо в исключительных случаях
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/
Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую прописаны в ст. 4 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/ec0fa7db4fc6d301ad19f3df8d257eae03913ef6/
Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков установлены ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/754e2a699d541c36226f8e6479bec9367ff8017f/
Что касается выхода частью СНТ из СНТ и вхождения в территорию земель населенных пунктов, то на вряд ли это получится.
Добрый день!
конкретно этот участок с разрешением «ведение дачного хозяйства», на землях с/х назначения часто такие участки выдавались, сейчас администрации в ПЗЗ переводах их в территориальные зоны, в которых ограничен градостроительный регламент, но это неправильно, потому как не все сельхоз земли регулируются Законом 101-ФЗ, а на землях для дачного хозяйства можно строить жилые дома и садовые дома тоже.
В ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года указано, что
Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.
то есть указанный участок в настоящий момент является садовым участком и по приказу Росреестра о
видах разрешенного использования земельных участков имеет описание:
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
.
Можно в получить новый документ, в котором будет указан нужный вам ВРИ. Также можете обратиться в администрацию по ст 51.1 ГрК РФ получить уведомление о возможности размещения объекта, в случае отказа, вы все равно по амнистии можете построить до 1 марта 2031 года дом без разрешения администрации в соответствии с п 8 ст 36 ГрК РФ.
Кто обеспечивает участки ЛПХ дорогами (если они вплотную граничат с СНТ, но сервитут на дороги СНТ не оформляют — пример 50:08:0040342:349 ).
.Это тоже участок для ведения дачного хозяйства. Рядом все участки в СНТ на землях сельхоз назначений, большинство дорог скорее всего в первоначальных отводах товариществам, если это так, то следить за догой должны садоводы. Если есть дороги, которые в муниципальной собственности, то следить должна администрация. Вам нужно уточнить статус интересующей вас дороги.
Если участок ЛПХ расположен в границах земель с категорией «земли населенных пунктов», может он претендовать на газификацию в рамках программы газификации населенных пунктов (50:08:0040342:672)
региональные программы утверждены, в них есть перечень населенных пунктов, вам нужно уточнить этот момент в документе. Теоретически, да может.
только все целиком.
5. Можно ли выйти из СНТ в населенный пункт частью СНТ, если она территориально отделена от остальной части СНТ (нужно ли при этом корректировать генплан СНТ — выделять отдельную часть).
Можно, но надо отделиться юридически и сделать проект межевания двух разных частей, как отдельных СНТ, потому что сейчас ген планы не делаются.
ст 11. ЗК РФ
Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:
из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
.
Если участок ЛПХ находится в пределах категории земель «земли населенных пунктов», он может участвовать в программе газификации населенных пунктов, при условии, что населенный пункт включен в программу. К примеру, участок с кадастровым номером 50:08:0040342:672, расположенный в границах земель населенных пунктов, может претендовать на газификацию, если он включен в планы газификации местной администрации и соблюдены все технические условия подключения.
Теоретически, члены СНТ могут подать коллективное заявление о внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки для изменения категории земель из «земли сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов». Однако процесс требует согласования с органами местного самоуправления и может занять продолжительное время. Если статус земель изменится, СНТ не обязательно будет автоматически включено в границы населенного пункта. СНТ может продолжать функционировать в прежнем статусе, но с новым ВРИ, если органы самоуправления примут такие изменения. Решение о включении территории СНТ в границы населенного пункта принимает местная администрация.
Возможность выхода части СНТ из состава товарищества и присоединения к населенному пункту зависит от решения администрации и решения членов СНТ, и изменений в генеральном плане. Для выделения отдельной части СНТ, которая территориально отделена от основной, потребуется корректировка генплана и, возможно, ПЗЗ, поскольку это повлияет на административные границы территории. Такие изменения предполагают обращение в местную администрацию с заявлением и, вероятно, участие в общественных слушаниях для согласования изменений.
Кроме того, что касается нормативной базы
ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации «Земельный кодекс Российской Федерации» — определяет категории земель
ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения — указывает, что земли сельхоз назначения предназначены для с/х производства и как правило, не предполагают строительства капитальных жилых строений.
ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указывает, что на участках ЛПХ, расположенных на землях населенных пунктов, возможно строительство жилых домов. Если ЛПХ находится на землях сельскохозяйственного назначения, допускается строительство только нежилых хозяйственных построек.
Регулируется
ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
ЗК РФ Статья 39.33. Случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута
ЗК РФ Статья 39.34. Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Регулируется Постановление Правительства РФ № 1547 от 30.09.2021 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения». Определяет условия подключения объектов к сетям газораспределения. Если участок ЛПХ находится на землях населенных пунктов и он включен в план газификации, то такой участок может быть подключен при соблюдении всех условий.
Федеральный закон № 69-ФЗ от 31.03.1999 «О газоснабжении в Российской Федерации» — регламентирует порядок и условия подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения.
ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
ГрК РФ Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки
ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки
При необходимости выделения отдельной части СНТ для включения в населенный пункт требуется внесение изменений в генеральный план муниципального образования, что требует общественных слушаний и согласований.