А также использовать эту информацию как доказательства?

Ребенок 9 лет посещает школу, имеет конфликтные ситуации с одноклассниками.

Могу ли я положить ребенку диктофон, чтобы затем разобраться в ситуациях избиения и буллинга в отношении моего ребенка? А также использовать эту информацию как доказательства?

Администрация школы бездействует.

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О видео или записи на диктофон: не требуется согласия использование диктофона или фото, видео в общественном месте на уроке в школе если запись происходит для личных целей. Ведя запись в общественном месте, на рабочем месте, в рабочее время — эта информация, представляемая там, не охраняется законом.

Также, школьная служба медиации Вам в помощь.

Положения и нормы школы не могут ухудшать положения ребёнка,

Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину конфликта, человек  (Ваш ребёнок) не может быть предметом конфликта, он субъект права и ни можете быть предметом спора, значит речь идёт не о самом человеке. Давайте, определим предмет конфликта.

Также, Вы в Вашей сложной ситуации, можете стать слушателем, бесплатные курсы:

«Секреты современной психологии Как жить в мире с собой и другими.»,

«Психоанализ для жизни»,

«Психологические границы личности»,

«Конструктивная психология конфликта»,

«Психология девиантного поведения»

— это современный психоаналитический взгляд на понимание внутренней и внешней реальности человека настоящего времени и возможностей психоанализа и психоаналитической психотерапии.

У вас есть право  обратиться, в Федеральную Службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор.

Доброго Вам дня