Личный кабинет уже утилизирован, закрывающие документы предоставить не могут, сможете ли вы помочь в формировании декларации и закрытии ИП?

Здравствуйте, хочу закрыть ИП. Был открыт магазин на маркетплейсе, OZON. Личный кабинет уже утилизирован, закрывающие документы предоставить не могут, сможете ли вы помочь в формировании декларации и закрытии ИП?

, Карина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Карина.

Для завершения предпринимательской деятельности и закрытия ИП подается заявление через онлайн-сервис ФНС или личный кабинет ИП. Если нет электронной подписи, заявление можно подать в МФЦ или ИФНС.

С помощью онлайн-сервиса ФНС вы можете рассчитать страховые взносы с начала года по дату внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП и заплатить их не позднее 15 календарных дней после этого (ст. 430 НК РФ).