Договор на руки не выдали, итерисует вопрос обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере праздничные дни

работаю продавцом у ИП. Договор на руки не выдали, итерисует вопрос обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере праздничные дни

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Работникам, получающим должностной оклад, оплата нерабочих праздничных дней не предусмотрена. Им выплачивается полный оклад за отработанную норму рабочего времени, установленную для данной категории работников. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы (ч. 4 ст. 112 ТК РФ). Иными словами, данным работникам сохраняется заработная плата в полном размере независимо от числа нерабочих праздничных дней в месяце.

Договор на руки не выдали,

 Это уже нарушение. Требуйте трудовой договор. Если работодатель отказывает, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.