Имеет ли право сын на увольнение с контракта по уходу за матерью-инвалидом?
Мать признана инвалидом 1 гр, требуется постоянный уход. Дочь отказывается ухаживать, в силу разных обстаятельств. Имеет ли право сын на увольнение с контракта по уходу за матерью-инвалидом? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Сын может иметь право на увольнение в силу обстоятельств, указанных в пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в котором, кроме прочего, указано такое основание:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Но в этом случае необходимо выполнение двух условий:
— заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе;
— отсутствие других близких родственников, обязанных по закону осуществлять уход за мамой.
В Вашем случае, кроме Вас, есть еще сестра. Поэтому, формально, Вы не можете претендовать на увольнение в силу того, что присутствует другой родственник, обязанный по закону осуществлять уход.
Но рапорт в любом случае, при наличии заключения МСЭ, Вы написать вправе и возможность реализации такого увольнения должны рассмотреть на аттестационной комиссии воинской части.
Добрый вечер!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
В его случае в качестве уважительной причины для увольнения можно использовать состояние его матери, если необходимость постоянного постороннего ухода за ней будет подтверждена заключением медико-социальной экспертизы, с инвалидностью 1 группы такое возможно.
Но важно также и то, чтобы у неё не было других близких родственников, которые обязаны за ней ухаживать по закону, есть Ваша сестра — её дочь, у которой такая обязанность есть, а потому вопросы могут быть, но и по-другому вопрос с увольнением не решить — надо подавать рапорт и рассчитывать на положительное решение аттестационной комиссии.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
У вас шансы есть
Добрый день.
Выскажу иную позицию, основанную на сложившейся практики.
С учетом того, что у Вас есть сестра — у Вас нет перспективы увольнения с военной службы.
Ключевым основанием увольнения по семейным обстоятельствам в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является не только наличие заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, вынесенное в отношении матери, но и отсутствие других лиц, обязанных по закону ее содержать.
К числу таких лиц относится Ваша сестра, которая также как и Вы в силу ст. 87 СК РФ обязана содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
Ее наличие является достаточным основанием для отказа в увольнении.
Сделанный вывод проиллюстрирую на примере Апелляционного определения 2 Восточного окружного военного суда от 24.11.2022 N 33а-395/2022
Поскольку из материалов дела установлено, что имеется другое лицо, обязанное по закону содержать ФИО1, — ее дочь ФИО2, правовых оснований как у аттестационной комиссии воинской части, так и у командира этой части для принятия решения об увольнении Ш. с военной службы на основании упомянутой выше нормы законане имелось.
То обстоятельство, что административным истцом представлена суду копия нотариально заверенного заявления ФИО2 об отсутствии намерений прибывать в г. А., осуществлять уход и оказывать финансовую помощь на содержание ФИО1, само по себе не свидетельствует о безусловном наличии оснований к увольнению Ш. с военной службы на основании абз. 4 пп. «в» п. 3 ст. 51 приведенного Федерального закона.
При этом в силу ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них,а в ч. 1 ст. 88 данного Кодекса установлено, что при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Таким образом, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны осуществлять заботу о своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителях независимо от места жительства детей и их материального положения. Данных о нетрудоспособности ФИО2 в деле нет.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного иска об оспаривании заключения аттестационной комиссии воинской части и решения командира воинской части об отказе в досрочном увольнении Ш. с военной службы по семейным обстоятельствам.
Как видите, иные дополнительные доводы об отказе дочери от осуществления ухода за родителем не принимаются во внимание, поскольку такого рода отказ противоречит закону. Законом же предусмотрены иные механизмы реализации возложенных на них обязанностей.
Кроме этого, в отношении Вас, как Вам неверно сказано юристами, не обязаны проводить аттестацию при поданном рапорте на увольнение.
И отсутствие данной обязанности уже неоднократно подтверждено судебной практикой.
До недавнего времени, практика была иной и предполагалось обязательное проведение аттестации — но тенденции изменились, что следует учитывать при рассмотрении такого рода вопросов.
Один из примеров по схожей ситуации — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)
В абзаце четвертом подпункта «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона N 53-ФЗ указано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, по результатам рассмотрения на заседании аттестационной комиссии.
Однако в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (далее — Указ N 580) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, установленным, в том числе и подпунктом «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона N 53-ФЗ. Принятие таких решений в период мобилизации и в период военного положения допускается в исключительных случаях в соответствии с заключениями аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба.
Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Ввиду того, что к рапорту на увольнение Вы должны приложить документы, подтверждающие необходимость осуществления за матерью постоянного постороннего ухода и документы, подтверждающие отсутствие иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять за ней уход — только в этом случае уместно говорить о проведении аттестации.
При отсутствии документов в отношении Вашей сестры, а равно с их приложением — основания для проведения в отношении Вас аттестации отсутствуют.
О том, что проведение аттестации при отсутствии оснований для увольнения не является обязательным соответствующие выводы представлены также и в
— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 20.09.2024 N 33а-1099/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000447-04)
— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 05.07.2024 N 33а-674/2024 (УИД 61GV0004-01-2023-000613-81)
Таким образом, на сегодня перспектива с учетом складывающейся судебной практике такова, что Вам не только могут отказать в увольнении, но и в проведении аттестации.
Право на такое увольнение в период проведение частичной мобилизации предусмотрен указом Президентом РФ № 580дсп от 2023 г.
На аттестационной комиссии воинской части сын вправе представить документы, свидетельствующие о том, что сестра не может выполнять функции по уходу и предоставить подтверждающие документы об этом. Такие обстоятельства могут быть — проживание в другом регионе, уход за несовершеннолетними детьми, нахождение в отпуске по уходу за ребенком и т.д.
Но гарантировать что указанные обстоятельства будут признаны аттестационной комиссией уважительными нельзя.
Многое зависит от занимаемой Вами должности, возможности замены другим военнослужащим, укомплектованности воинской части.