Возможно ли вернуть свои деньги, и как доказать что это мошенники?

У знакомой заблокировали банковскую карту, и списали 10 тыс руб. Она обратилась в банк, сказали что коллекторы завели судебное дело, за неуплату кредита, на сумму 39400 руб, который был взят в 2018 году. Она пенсионерка, кредит вообще не брала. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Возможно ли вернуть свои деньги, и как доказать что это мошенники?

, Татьяна, г. Тамбов
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Возможно ли вернуть свои деньги, и как доказать что это мошенники?

 Добрый день!

 А в полицию она не обращалась?

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
Ходила в мировой суд, в полицию не обращалась.
коллекторы завели судебное дело, за неуплату кредита, на сумму 39400 руб

 Уточните, каким судебным решением был взыскан долг?

 Если это был судебный приказ, то можно попробовать предпринять меры к отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ путём подачи возражений относительно его исполнения:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

А затем можно подать заявление о повороте исполнения судебного решения на основании ст. 443 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/