На авито было объявление о продаже котенка питомником, в личных сообщениях мне показали и подробно все рассказали
Добрый вечер. На авито было объявление о продаже котенка питомником, в личных сообщениях мне показали и подробно все рассказали. Отправили котенка из Липецка в Москву, от договора купли продажи продавец отказалась, сказала, что обычно без этого работает, но подготовит метрику и паспорт животного. Стоимость котенка 50 тыс. В первую же ночь у животного случился понос с кровью, на след день я написала заводчику, она предложила перепродать кота. Я вызвала ветеринара, та сказала, что у здоровых животных крови в Кале не бывает. Мы проверили метрику- выдана ликвидированной организацией , т е документ фальшивый. Начали искать информацию о питомнике - юридически нигде не зарегистрирован.
На вопросы о фальшивых документах - заводчица начала вести себя агрессивно и заблокировала меня. На руках фальшивые документы, документы о переводах денег, ее страница на авито, жду заключение от врача, есть ее номер телефона и адрес. Подскажите, есть ли шанс взыскать средства и привлечь ее за мошенничество или иные варианты, связанные с торговлей без оплаты налога, продажей больных животных. Заранее благодарна за ответ.
Валерия, добрый день.
На авито было объявление о продаже котенка питомником, в личных сообщениях мне показали и подробно все рассказали.
Сообщения у Вас сохранились?
документы о переводах денег
Перевод был на карту физического лица?
У Вас есть данные ФИО или номер телефона?
Добрый день.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
Что касается иных моментов.
Мы проверили метрику- выдана ликвидированной организацией, т е документ фальшивый. Начали искать информацию о питомнике — юридически нигде не зарегистрирован.
Возможно, что продавец имел отношения к данной организации.
То есть в рамках проверки должны установить руководство и сотрудников данной организации.
также предоставьте телефоны, переписку и иную информацию.
Отправили котенка из Липецка в Москву,
это может несколько усложнить или увеличить во времени весь процесс.
Потребуется отправлять поручения и запросы в Липецк.
Обычно сотрудничества между сотрудниками разных областей осуществляется через ГУВД.
По правде сказать, местные сотрудники не особо стремятся раскрыть такие дела ввиду процессуальных сложностей.
Вы можете направить заявление на официальный сайт ГУВД а также написать в УМВД Липецкой области.
УМВД России по городу Липецку
Такой вариант усматривается.
Вам на основании имеющихся и полученных от ветеринара документов, следует в порядке ст. 141 УПК РФ подать заявление в полицию.
В заявлении указать на указанные Вами обстоятельства, а именно
— содержание сообщений, в которых описывается состояние здоровья животного, сведения о выданной метрике и указанных в ней данных
— что метрика выдана несуществующей организацией и в совокупности с заключением ветеринара следует, что животное изначально было продано больным, а данные в метрике являются несоответствующими действительности.
В этой связи есть основания полагать о мошенничестве, поскольку у Вас было осуществлено хищение денежных средств под влиянием обмана или злоупотреблением доверия.
Продавец изначально до сделки знал о том, что указанные сведения не соответствуют действительности.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
На основании поданного Вами заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой должны быть установлены
— лицо продавшее Вам котенка, от которого должны быть получены объяснения по факту продажи для выяснения обстоятельств получения им метрики и внесения в нее сведений
— сведения о фирме, которая выдала метрику, а также лицах, которых действовали от ее имени и тем самым подтвержден факт подлога
— проверено заключение ветеринара на предмет его объективности и соответствия заключения данным, указанным в метрике.
С учетом полученных результатов проверки будет приниматься решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы не лишены права в судебном порядке на основании ст. 475 ГК РФ потребовать возврата оплаченной суммы за котенка и возмещения причиненных Вам убытков.
В данном случае, у Вас будут данные о лице, которое Вам продало котенка, а материалы проведенной проверки могут служить доказательством по делу, как подтверждение продажи Вам товара ненадлежащего качества.
ими же будет подтверждено и то, что заболевание о животном могло иметь место до продажи, поскольку сведения отраженные в метрике не соответствуют действительности.