Если нельзя, то какая статья правил запрещает и чем карается?
Добрый день. Вопрос вот в чем, можно ли на личный автомобиль не оборудованный как учебный наклеить знак У и учиться ездить? Если нельзя, то какая статья правил запрещает и чем карается? Спасибо
Здравствуйте Алдынай!
Несмотря на то, что прямых запретов на установление знака «У» не закреплено, самовольная установка данного знака на свой автомобиль категорически запрещена, так как гражданин, уже получивший водительские права, учеником не является. Поэтому ему такое право не дано. Им обладают только автошколы, которые занимаются обучением вождению. Начинающий водитель обязан оборудовать свое транспортное средство знаком “Начинающий водитель” в виде желтого треугольника с черным восклицательным знаком.
За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).
.
Здравствуйте!
Установка на личный автомобиль опознавательного знака «Учебное транспортное средство» (буква «У») без соответствующего оборудования и разрешения не допускается.
Пункт 21.5 ПДД РФ устанавливает
Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
Пункт 21.3 ПДД РФ требует, чтобы обучающий имел при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
За управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация авто запрещена, водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5.КоАП).
Установка на личный автомобиль знака «У» без соответствующего оборудования и разрешения может быть расценена как нарушение правил эксплуатации транспортного средства. В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Если вы являетесь начинающим водителем, рекомендуется использовать опознавательный знак «Начинающий водитель» (желтый квадрат с черным восклицательным знаком), который предназначен для обозначения водителей со стажем менее двух лет.