Смогу ли я в дальнейшем оформить внж?
Здравствуйте . Вопрос по поводу лишения гражданства за несвоевременную постановку на воинский учет.
После лишения гражданства , имея гражданство другой страны , будет ли мне закрыт въезд на територрию РФ ? Смогу ли я в дальнейшем оформить внж ? Прошу еще учесть факт что есть ребенок до года .
Здравствуйте!
После утраты гражданства РФ и при наличии гражданства другого государства, Вы будете рассматриваться как иностранный гражданин. Ваш въезд в Россию будет регулироваться Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ регулирует, в каких случаях въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается.
Если у вас нет иных оснований для запрета на въезд (например, административных нарушений или иных правонарушений), то лишение гражданства само по себе не является основанием для запрета на въезд. Таким образом, вы сможете въезжать в РФ в соответствии с визовым режимом, установленным для граждан вашей страны.
Для оформления вида на жительство необходимо соблюдение определенных условий, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Наличие ребенка, являющегося гражданином РФ, может служить основанием для получения ВНЖ в упрощенном порядке. Согласно статье 8 данного закона, иностранный гражданин, имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ, имеет право подать заявление на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Лишение гражданства за непостановку на воинский учет не является прямым препятствием для последующего получения ВНЖ. Однако при рассмотрении вашего заявления компетентные органы могут учитывать обстоятельства лишения гражданства. Рекомендую предоставить все необходимые документы и обоснования, подтверждающие ваше право на получение ВНЖ, включая свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие ваше родство с ним.
Добрый день.
будет ли мне закрыт въезд на територрию РФ ?
Нет, не будет.
Сам по себе факт прекращения гражданства не влечет за собой утрату права пребывания в РФ.
Решение о прекращении гражданства в указанном случае, в силу ст. 22 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.
Соответственно решение будет приниматься подразделением МВД России по вопросам миграции.
Решение принимается по форме, установленной приказом МВД России от 21.03.2024 N 125 и в нем должны быть указаны основания прекращения гражданства Российской Федерации с изложением обстоятельств, повлиявших на принятие решения, а также перечень документов, подтверждающих наличие таких оснований.
Решения по вопросам гражданства Российской Федерации утверждаются (подписываются) руководителем органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем руководителя этого органа.
На основании принятого решения, в силу указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889
167. Паспорт гражданина Российской Федерации (в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), вкладыш в свидетельство о рождении, свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению (при их наличии) лица, гражданство Российской Федерации которого прекращено, в том числе на основании заявления о выходе из гражданства Российской Федерации, подлежат изъятию.
Однако прекращение гражданства, не лишает Вас права проживания в РФ на иных законных основаниях.
И тут стоит учесть, разъяснения, приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 264-О
Закрепленные в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» условия выдачи вида на жительство, в частности такое предварительное условие, как получение разрешения на временное проживание, не могут в полной мере распространяться на лиц без гражданства, ставших таковыми вследствие прекращения гражданства Российской Федерации, поскольку эти лица проживали на территории Российской Федерации на законных основаниях в силу имевшегося у них ранее гражданства Российской Федерации, не въезжали на территорию Российской Федерации в качестве лиц без гражданства или иностранных граждан и не имели иного, помимо территории Российской Федерации, места проживания. Соответствующие факты в необходимых случаях могут быть подтверждены судом общей юрисдикции.
3.3. Таким образом, часть вторая статьи 6 и часть вторая статьи 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», увязывающие выезд лиц без гражданства из Российской Федерации с наличием у них действительных документов, удостоверяющих их личность, не препятствуют лицу без гражданства, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, реализовать свое право на свободный выезд из Российской Федерации после получения вида на жительство в Российской Федерации, выдаваемого уполномоченным органом по заявлению этого лица, при том что получение разрешения на временное проживание для него не требуется.
Таким образом, Вы не лишены права обратиться за получением вида на жительство, что при его получении предполагает законность Вашего нахождения в РФ.