131 ч 3 п "а" признается лицо возрастом до 18ти лет или до 16ти?

Добрый день!

Учусь на юридическом, возникло сомнение в вопросе трактования статей 131 и 134 УК РФ, нигде не могу найти однозначную информацию.

В ст 131 ч 3 указан термин "изнасилование несовершеннолетней" (п "а").

Статья 134 посвящена изнасилованию лица, "не достигшего возраста 16ти лет".

В связи с этим вопрос, "несовершеннолетним" лицом, указанным в соответствии со ст. 131 ч 3 п "а" признается лицо возрастом до 18ти лет или до 16ти?

Знаю, что в соответствии с ГК РФ (ст 21) совершеннолетнее лицо - лицо, достигшее возраста 18ти лет. Однако не уверен, можно ли эту норму применять в УК РФ.

А также не понимаю, как указанная ст.131 ч 3 УК РФ соотносится с расхожей фразой о том, что в РФ возраст согласия наступает с 16ти лет.

Заранее благодарен за ответ!

, Даниил, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если сравнивать статьи 131 и 134 Уголовного Кодекса РФ, то основная разница в них — речь идёт о совершении насильственных действий или нет. Статья 13 УК РФ говорит об изнасиловании, а статья 134 УК РФ — о половом сношении, то есть ненасильственных действиях, наказывают за сам факт полового сношения (даже добровольного) совершеннолетнего с лицом до 16 лет, после 16 дет любое добровольное общение молодых людей не наказывается по закону.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Мне лично не понятно, когда один и тот же вопрос задают 10 раз...