Если скажут отрабатывать - могу ли взять больничный на время отработки и после уволиться?
Добрый день. Хочу уволиться из компании КБ. Сейчас нахожусь на больничном. По окончанию больничного, на следующий день, собираюсь оповестить руководителя об увольнении, если мне скажут отрабатывать - возьму еще больничный на две недели.
Так как компания Красное белое славится не выплатой денег. Если выйду на эту самую отработку - все заработанные за эти две недели деньги удержат стоп-листом.
Смысла в отработке нет.
Могу ли я уволиться одним днем?
Если скажут отрабатывать - могу ли взять больничный на время отработки и после уволиться ?
Здравствуйте, Анна!
Вы можете прямо сейчас на больничном отправить по почте с уведомлением и описью или телеграммой заявление об увольнении, не дожидаясь окончания больничного. Срок «отработки» начинает течь с момента получения заявления работодателем.
Вы можете не отрабатывать, если не можете продолжать работу (например, переезжаете в другой город) либо если имеются нарушения трудовых прав работника со стороны работодателя.
Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если скажут отрабатывать — могу ли взять больничный на время отработки и после уволиться ?
Да, можете.
Удержание заработной платы за 2 недели отработки незаконно и можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и неустойки по ст.236 ТК РФ. Только стоит учесть короткий срок на обращение в суд по ст.392 ТК РФ — 1 год со дня невыплаты.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте Анна!
Рассматриваемый Вами порядок прекращения трудовых отношений весьма распространëн.
Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1
Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение. Он не сможет, например, прервать отпуск сотрудника и тем более больничный, чтобы заставить отработать дни до увольнения.
Также закон запрещает увольнять работника в период отпуска или больничного только по инициативе работодателя.
По окончанию больничного, на следующий день, собираюсь оповестить руководителя об увольнении
Сотрудник имеет право написать заявление об увольнении и во время отпуска или больничного, причем проставить на нем текущую дату (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Это законно, и в увольнении в этом случае отказать не могут. Если Вы предпочтете направление заявления об увольнении способом рекомендованно моей коллегой выше, то учтите что срок для увольнения начинает течь лишь с момента регистрации заявления (срок регистрации составляет 3 дня с момента поступления/получения, доставка занимает в среднем 7 дней), главно чтоб они ещё получили это заказное письмо и оно не осталось невостребованным. Помимо указанного варианта направления заявление остаются варианты отдать его секретарю (если у Вас амбулаторный режим), если через секретаря то обязательно пусть распишется в получении на копии с указанием должности, росписи, расшифровки, даты, или отправить курьерской службой. Главное, чтобы заявление было составлено на бумаге и на нем была подпись работника с датами составления и увольнения. Если компания перешла на электронный документооборот, сотрудник вправе подать заявление в форме электронного документа. ст. 22.1 ТК РФ.
Даже если руководитель не оформил приказ об увольнении и не рассчитался, Вы вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения (главно убедитесь в том, что это делается не преждевременно).
Имейте ввиду, что за защитой трудовых прав можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Обращения принимаются и очно, и онлайн на портале «Онлайнинспекция.рф». Также не лишним будет и обращение в профсоюз, если он есть в Вашей компании.
Могу ли я уволиться одним днем?
Закон не запрещает увольнение день в день по соглашению сторон, если работодатель не против прекратить трудовые отношения немедленно.
Порядок оформления увольнения одним днём без отработки:
— Сотрудник составляет заявление на увольнение.
— Руководитель издаёт приказ.
— Производят расчёт, передают личные документы.
Пока Вы находитесь на больничном уволить Вас не смогут, уволить должны в первый день выхода с больничного (если более 14 дней с момента регистрации заявления об увольнении).
Здравствуйте Анна.
Никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Так как компания Красное белое славится не выплатой денег. Если выйду на эту самую отработку — все заработанные за эти две недели деньги удержат стоп-листом.
Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату предусмотренную условиями трудового договора, иное является нарушением закона, никаких стоп-листов трудовое законодательство РФ не предусматривает.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
Из статьи следует:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.
Из статьи следует:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
В период Вашего нахождения на листке временной нетрудоспособности, работодатель не вправе привлечь Вас к выполнению должностных обязанностей (или их части).