После аварии выписали штраф за нарушение, которое я не совершал

Доброе время суток, 19 числа было совершено ДТП с моим участием, я виноват и свою вину признаю: Я перестраивался в крайний правый ряд для поворота, не убедившись в безопасности маневра, я перестроился и произошло дтп, когда приехали сотрудники ГАИ выписали штраф, в состояние аффекта и под давлением со стороны сотрудников, я подписал, я видел, что штраф был на 1500 рублей, я возмутился, почему так дорого, они сказали, что после нового года было подорожание. Придя домой, я проверил штраф, и это был штраф 12.15.1. выписали совершенно другое нарушение, как теперь можно обжаловать? что мне делать? я с этим никогда не сталкивался, заранее спасибо

, Тимур, г. Казань
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур.

В течении 10 суток (выходные тоже считаются) обжалуйте постановление в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. В жалобе ссылайтесь на свидетельские показания и документы,  оформленные на месте дтп. Например, на извещение о дтп (если виновны Вы, извещение находится у второго участника, но Вы его должны были подписать). Более того, если информация об обстоятельствах в постановлении, справке о дтп и извещении противоречива, у пострадавшей стороны могут быть затруднения с  получением страхового возмещения.

Тимур
Клиент, г. Казань

Как я могу найти второго участника? следует ли мне обратиться в гаи завтра, как грамотно все разложить?

Вам не обязательно искать второго участника. Про извещение я написал Вам, как про пример. В жалобе можете ссылаться на что угодно. Просите переквалифицировать по ст. 12.14.3. Настаивайте на том, что нарушили пункт 8.4 правил. Напишите про волнение при оформление материала на месте и отсутствие возможности разобраться в правовой стороне сложившейся в момент ДТП дорожной ситуации. Удачи Вам.