Замена печати у ИП
Здравствуйте.
При регистрации ИП (через Центр занятости) было придумано название компании, чтобы использовать его на сайте и визитках, так как ИП может иметь название для обозначения (читала об этом), но везде в юридически значимых документах пишется только индивидуальный предприниматель. Это мне было понятно, при открытии ИП проконсультировалась. Но не имея опыта, все же ошибку допустила - заказывая печать, кроме необходимых реквизитов ИП, еще и это название написала.
После полугода работы- изменились взгляды и подход к деятельности, и название теперь не соответствует и его следует изменить.Читала о том, что и юридические лица меняют даже, что ничего страшного в этом нет, только у них это все сложнее по документам, а у ИП вообще нет проблем - легко можно заменить на сайте и визитках, так как во всех отчетных, платежных документах и договорах, счетах - указано только ИП. Это было бы так, если бы я на печати не написала название.
Скажите, пожалуйста:
1) могу ли я сейчас заказать новую печать, где будут написаны только реквизиты ИП, и написать уведомления в Центр занятости, Банк, ПФР и ИФНС о том, что с такой-то даты прошу считать прежнюю печать недействительной, и считать действующей печать, которую в этом уведомлении поставлю?. И карточку подписей, конечно, заменить в банке.
При этом - нужно ли это обосновывать? Я не могу говорить о том, что оно не соответствует виду деятельности, оно нейтральное, но как показала практика общения с клиентами, вызывает разные эмоции, воспринимается то смешно, то наоборот сложно, то несерьезно, то читается по-разному, то считают, что это на таком-то языке (и все время ассоциации с разными), вообщем это очень мешает в работе.
2) должна ли я уничтожить старую печать в присутствии какого-либо лица ответственного (Центра занятости, например) и составить акт об уничтожении, и приложить его к уведомлениям в гос.органы?.
3) в настоящее время есть один действующий договор - до 10 июня 2014г., но платежи по нему уже прошли, авансовые были, просто я услуги оказываю. Нужно ли заказчику услуг по этому договору сообщать о новой печати или нет? Печать мне нужно сделать раньше 10 июня, так как готовлю документы на Грант по другому виду деятельности, которые нужно предоставить до 07 мая. Поэтому вопрос с печатью я хотела бы решить до этой даты.
Спасибо за ответы.

Правильнее, наверное, сказать - обязанностей не было, пока не сделала печать и пока не решила ее менять. А поскольку сделала и она теперь получила отражение в документах вышеуказанных гос.органах (и договор на услуги тоже с гос.учреждением), то как я понимаю - и обязанность возникает уведомить всех о том, что одна прекращает действовать, а другая вводится в действие, так?..
И насчет акта - все-таки имея большой опыт работы в гос.учреждениях до ИП, правильно следовало бы несколько подписей в акте, только не пойму в присутствии кого лучше это сделать и подписать этот акт. Центр занятости попросить об этом?. но думаю, что не станут этого делать. Возможно, правильно это будет сделать в компании, которая изготовливала эту печать?. И новую я там же собираюсь заказывать..
Правильнее, наверное, сказать — обязанностей не было, пока не сделала печать и пока не решила ее менять. А поскольку сделала и она теперь получила отражение в документах вышеуказанных гос.органах (и договор на услуги тоже с гос.учреждением), то как я понимаю — и обязанность возникает уведомить всех о том, что одна прекращает действовать, а другая вводится в действие, так?
Нет. Обязанность возникает, когда в законе закреплена такая обязанность. Закон же об этом умалчивает, следовательно обязанности нет.
И насчет акта — все-таки имея большой опыт работы в гос.учреждениях до ИП, правильно следовало бы несколько подписей в акте, только не пойму в присутствии кого лучше это сделать и подписать этот акт. Центр занятости попросить об этом?.. но думаю, что не станут этого делать. Возможно, правильно это будет сделать в компании, которая изготовливала эту печать?.. И новую я там же собираюсь заказывать.
Вы ИП, вы решаете уничтожить печать, и следовательно ваше единоличное решение по данному вопросу достаточно. Подписи в акте нужны на случай, если вашей печатью кто-либо воспользуется и заключит от вашего имени договоры, по которым к примеру в дальнейшем вас вызовут в суд и там вы заявите, что печать уничтожена вот акт, вот свидетели подписавшиеся в данном акте, что я действительно его уничтожила 01.01.01, а не вчера после того как меня вызвали в суд. Если вы допускаете такую возможность тогда лучше пусть подписывают люди, которые в дальнейшем по вашей просьбе придут в суд и подтвердят свои подписи.