Разрешение от судьи имеется, но администрация СИЗО отказывает
Здравствуйте. Интересует длительное свидание в сизо на стадии апелляции. Разрешение от судьи имеется, но администрация СИЗО отказывает. Скажите, на какие статьи ссылаться, чтоб все-таки добиться ДС
Здравствуйте, Евгения!
Вам отказывают в свидании устно или письменно? Чем мотивируют отказ?
Евгения, добрый день.
Скажите, на какие статьи ссылаться, чтоб все-таки добиться ДС
Вы не сможете добиться длительного свидания,поскольку оно не предусмотрено законом.
Данный Вам отказ в его предоставлении, несмотря на разрешение суда является правомерным.
В ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не предполагается предоставление длительных свиданий обвиняемым (подсудимым), содержащимся под стражей.
На законность ограничения их права в предоставлении длительного свидания указывал и Конституционный Суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 27.12.2022 N 3533-О
Наличие данных ограничений вызвано спецификой уголовного судопроизводства, а также теми целями, которые стоят перед заключением под стражу как мерой процессуального принуждения и которые отличны от целей и задач, непосредственно связанных с режимом отбывания назначенного судом наказания в местах лишения свободы,включающим в себя при определенных условиях право на длительные свидания (статья 89 УИК Российской Федерации). Во взаимосвязи с положениями уголовно-процессуального закона, обеспечивающими разумность сроков производства по уголовному делу, статья 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не может расцениваться как отменяющая или умаляющая право подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, — в том числе в случае отмены ранее вынесенного обвинительного приговора вышестоящим судом с направлением уголовного дела на досудебную или судебную стадии нового производства по делу — на общение с родственниками и иными лицами. Она лишь устанавливает определенные ограничения, которые действуют в рамках разумного срока, отвечают требованиям справедливости, адекватны, пропорциональны, необходимы для защиты ценностей, перечисленных в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, и вытекают из самого существа такой меры пресечения, как заключение под стражу (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2013 года N 133-О).
Данная позиция позже была подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2023 N 441-О
Следовательно, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 декабря 2020 года N 50-П, статья 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», предусматривая ограничение права на длительные свидания для лиц, заключенных под стражу, направлена на достижение целей уголовного судопроизводства, учитывает специфику этой меры пресечения и не препятствует зачету времени содержания под стражей в срок лишения свободы, подлежащего отбытию осужденным.
Можете конечно попробовать обжаловать отказ в его предоставлении, но скорее всего результативность такого обжалования будет нулевой.
Отказы в предоставлении обвиняемым, подсудимым свиданий с родственниками должны оформляться в виде мотивированного постановления и могут быть обжалованы в установленном порядке (ст. 122 УПК РФ) .
Здравствуйте Евгения!
К сожалению, предоставление подозреваемым и обвиняемым длительных свиданий законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Если судья в производстве которого находится уголовное дело предоставил письменное разрешение на длительное свидание, то это не более чем техническая ошибка.
XIV. Предоставление свиданий подозреваемым, обвиняемым и осужденным к лишению свободы
170. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Отказ администрации СИЗО в данном случае правомерен, так как в силу главы XIV (14) приложения N 1 приказа Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, свидания продолжительностью более 3 часов не предусмотрены и предоставление администрацией СИЗО такого свидания (более 3 часов) будет являться незаконным.
Обжалование в органах прокуратуры или судебном порядке, решения (ответа) администрации СИЗО об отказе в предоставлении свидания сроком более 3 часов является нецелесообразным.
Вы родственник подсудимого?