Как доказать что новый дом это старый модефецированный?

Когда переводили дачный дом в статус жилого.

Мы действовали следущим образом

Сначаса сделали замеры вызывали замерщиков....потом по снесли старый дом (подавали документы в мцф)и уже потом с учётом новых замеров поставили на учёт новое строение в качестве жилого.оно соответственно по плану участка стоит на месте старой постройки.

И имеет другой кадастровый номер .

Как доказать что новый дом это старый модефецированный?.

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку Вы подавали документы в Росреестр о прекращении существования сторого дома, то доказать что это была реконструкция не получится.

Надо было не подавать документы для регистрации прекращения права собственности на снесенный дом.

Надо было действовать через реконструкцию в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю.означает ли что старое строение было просто снесено? а новый дом это новое строение на месте старого

Да, именно это и означают Ваши действия с учетом регистрации прекращения существования объекта недвижимости

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас по сути  старое строение было просто снесено,  а новый дом  является новым строением на месте старого.Иное (что новый дом это реконструируемый старый) с учетом данных обстоятельств Вы не докажете. Ни документально, ни  даже в судебном порядке.

Скорее всего было проведено обследование кадастровым инженером, составлен акт, на основании которого Вы и обратились в МФЦ по вопросу прекращения учета старого дома.

Если бы Вы подали уведомление о реконструкции старого дома и получили уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ, провели бы как положено реконструкцию  — тогда могли бы доказать.

Анна
Клиент, г. Москва
А то что я сделала это законно? Просто снос старого дома прекращение существования регистрации и постановка нового с другим кадастровым номером разница в 10 дней по документам?

Вполне законно сделали.Прекратили право старого ( которого не существует). И поставили на учет новый дом. При этом ведь никаких проблем при регистрации у Вас ведь не возникло, судя по всему.