У мужа забрали авто на штраф стоянку, он был пьян за рулём.У нас состоялся суд 20го августа, приговор вступил в

У мужа забрали авто на штраф стоянку, он был пьян за рулём .У нас состоялся суд 20го августа, приговор вступил в силу 4го сентября, машину вернули обратно мы 9го сентября

его забрали , сегодня 2ноября , вчера 1го ноября пришло письмо что прокурор обжаловал решение суда , только не в течении 15дней а спустя 1месяц и два дня, тоесть 7 октября, спустя две недели после получения авто мы его продали, тоесть 15го сентября, муж у меня второй месяц как уже сидит по приговору суда, будет ли какое либо наказание за продажу авто, если все было законно, приговор уже был на руках, прокурор если уже в течении 15суток его не обжаловал

, Флюза, г. Уфа
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Флюза!

По общему правилу, апелляционная жалоба или представление на приговор суда первой инстанции действительно могут быть поданы в течение 15 суток со дня вынесения приговора. Для осужденного, находящегося под стражей, этот срок исчисляется с момента вручения копии приговора.

В вашем случае, если жалоба прокурора подана спустя месяц и два дня после вынесения приговора, то формально срок обжалования пропущен. Однако суд может рассмотреть вопрос о восстановлении срока по заявлению прокурора, если он сможет обосновать уважительность причин пропуска.

Что касается продажи автомобиля — если на момент продажи приговор уже вступил в силу и ограничений на имущество не было, то правовых оснований для признания сделки недействительной нет. Ваша сделка была законной. Даже если суд примет апелляцию прокурора к рассмотрению, это не должно повлиять на вашу сделку, поскольку законность её условий была соблюдена.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.