А точнее Московская область, Рязанская область область, Воронежская область, Тамбовская область Так как я не владела уже машиной, написала жалобу на сайт госинспекции
Добрый вечер. В мае продала машину перекупам. Сняла с учета через двадцать дней, они её на учёт не поставили и набрали штрафы в нескольких регионах. А точнее Московская область, Рязанская область область, Воронежская область, Тамбовская область Так как я не владела уже машиной, написала жалобу на сайт госинспекции. Так как я живу в Тамбовской области я ездила и в центр видеофиксации правонарушений в Тамбов, написала заявление на обжалование . Тамбов мне отменил постановление. От других пришел отказ. Пишу сама письма заказные о ходатайстве восстановления срока рассмотрения этих дел. Воронеж отменил а Москва нет. С Рязани тишина. Мало того что дело передали приставам и уже набежали пени и т.п. на десять тысяч рублей. Помогите пожалуйста , что мне нужно сделать чтобы рассмотрели все в мою пользу и отменили постановление.
Здравствуйте!
Соберите документы, подтверждающие продажу автомобиля:
— Договор купли-продажи транспортного средства.
— Акт приема-передачи автомобиля (если имеется).
— Копию заявления о снятии автомобиля с учета в ГИБДД.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Поскольку сроки обжалования пропущены, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В качестве уважительной причины можно указать то, что вы не получали своевременно постановления из-за того, что не владеете автомобилем и не проживаете по адресу регистрации транспортного средства.
По Московской области и Рязанской области: Подайте жалобы в суды по месту вынесения постановлений. В жалобе укажите, что на момент совершения правонарушений вы не являлись собственником автомобиля.
Приложите к жалобам:
— Копии постановлений.
— Копии документов, подтверждающих продажу автомобиля.
— Ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Ссылаться можете на:
- Статья 2.6.1 КоАП РФ: Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент правонарушения автомобилем управляло другое лицо.
- Статья 30.3 КоАП РФ: Устанавливает срок и порядок обжалования постановлений.
- Статья 31.9 КоАП РФ: О сроках давности исполнения постановления.
В отношении судебных приставов:
Обратитесь в службу судебных приставов, предъявив копии поданных жалоб и ходатайств.
Потребуйте приостановить исполнительное производство на основании статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до рассмотрения ваших жалоб судом.
Если ответа нет, рекомендую обратиться напрямую в орган, вынесший постановление, с запросом о статусе вашей жалобы.
При отсутствии ответа можно подать жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру.
Обратитесь в ГИБДД по месту регистрации для проверки статуса автомобиля. Убедитесь, что он снят с учета.
Сохраните все квитанции и уведомления об отправке писем. Это подтвердит факт подачи жалоб и ходатайств.
Екатерина, здравствуйте.
У Вас нет иного варианта, как обжаловать каждое вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, где Вас привлекли к ответственности. Какого -либо способа для централизованного обжалования всех постановлений сразу по всем регионам законодательство не предусматривает.
Т.е. систематизируете информацию о привлечении Вас к ответственности и обжалуете каждое отказное постановление должностных лиц ГИБДД отдельно в районный/городской суд по месту привлечения(см. ч.1 ст.30.9 КоАП РФ), каждая жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня получения постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ), предусмотрена возможность восстановления срока при наличии уважительных причин.
От других пришел отказ.
Вот и следует его обжаловать в суде.
Относительно исполнительных производств — в случае отмены постановлений исполнительные производства прекращаются на основании п.5 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом отменяются и все примененные приставом меры принудительного исполнения.(ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве).
Каких-либо других способов не существует.
С уважением.