А точнее Московская область, Рязанская область область, Воронежская область, Тамбовская область Так как я не владела уже машиной, написала жалобу на сайт госинспекции

Добрый вечер. В мае продала машину перекупам. Сняла с учета через двадцать дней, они её на учёт не поставили и набрали штрафы в нескольких регионах. А точнее Московская область, Рязанская область область, Воронежская область, Тамбовская область Так как я не владела уже машиной, написала жалобу на сайт госинспекции. Так как я живу в Тамбовской области я ездила и в центр видеофиксации правонарушений в Тамбов, написала заявление на обжалование . Тамбов мне отменил постановление. От других пришел отказ. Пишу сама письма заказные о ходатайстве восстановления срока рассмотрения этих дел. Воронеж отменил а Москва нет. С Рязани тишина. Мало того что дело передали приставам и уже набежали пени и т.п. на десять тысяч рублей. Помогите пожалуйста , что мне нужно сделать чтобы рассмотрели все в мою пользу и отменили постановление.

, Екатерина, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Соберите документы, подтверждающие продажу автомобиля:

    — Договор купли-продажи транспортного средства.
    — Акт приема-передачи автомобиля (если имеется).
    — Копию заявления о снятии автомобиля с учета в ГИБДД.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Поскольку сроки обжалования пропущены, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В качестве уважительной причины можно указать то, что вы не получали своевременно постановления из-за того, что не владеете автомобилем и не проживаете по адресу регистрации транспортного средства.

По Московской области и Рязанской области: Подайте жалобы в суды по месту вынесения постановлений. В жалобе укажите, что на момент совершения правонарушений вы не являлись собственником автомобиля.
Приложите к жалобам:
      — Копии постановлений.
      — Копии документов, подтверждающих продажу автомобиля.
      — Ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Ссылаться можете на:

  • Статья 2.6.1 КоАП РФ: Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент правонарушения автомобилем управляло другое лицо.
  • Статья 30.3 КоАП РФ: Устанавливает срок и порядок обжалования постановлений.
  • Статья 31.9 КоАП РФ: О сроках давности исполнения постановления.

В отношении судебных приставов:

Обратитесь в службу судебных приставов, предъявив копии поданных жалоб и ходатайств.
Потребуйте приостановить исполнительное производство на основании статьи 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» до рассмотрения ваших жалоб судом.

Если ответа нет, рекомендую обратиться напрямую в орган, вынесший постановление, с запросом о статусе вашей жалобы.
При отсутствии ответа можно подать жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру.

Обратитесь в ГИБДД по месту регистрации для проверки статуса автомобиля. Убедитесь, что он снят с учета.
Сохраните все квитанции и уведомления об отправке писем. Это подтвердит факт подачи жалоб и ходатайств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

У Вас нет иного варианта, как обжаловать каждое вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, где Вас привлекли к ответственности. Какого -либо способа для централизованного обжалования всех постановлений сразу по всем регионам законодательство не предусматривает.

Т.е. систематизируете информацию о привлечении Вас к ответственности и обжалуете каждое отказное постановление должностных лиц ГИБДД отдельно в районный/городской суд по месту привлечения(см. ч.1 ст.30.9 КоАП РФ), каждая жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня получения постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ), предусмотрена возможность восстановления срока при наличии уважительных причин.

От других пришел отказ.

 Вот и следует его обжаловать в суде.

Относительно исполнительных производств — в случае отмены постановлений исполнительные производства прекращаются на основании п.5 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом отменяются и все примененные приставом меры принудительного исполнения.(ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве).

Каких-либо других способов не существует.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Так дело в том, что возможности ехать по месту вынесения этих постановлений нет. Я живу в Инжавинском районе, Тамбовской области. И ехать в Рязанскую область, Московскую не имею возможности. Я воспитываю одна 6 детей. По этой причине, не могу кататься по всем областям.и вот хотелось бы узнать можно как то решить этот вопрос по другому.
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Еще и штрафы и пени выросли, пока я разбиралась, писала письма, ждала ответы. К оплате сейчас 10 тыс сказала мне пристав… И я совсем не знаю что мне делать