По обращению в Пенсионный фонд отказали в принятии заявления о переводе пенсии из Белоруссии в Россию
Добрый день, мама получатель пенсии в Республике Беларусь, 73 года. По состоянию здоровья не смогла проживать самостоятельно и я её забрала к себе в Россию на постоянное место жительства. Оформила ей вид на жительство иностранного лица в Российской Федерации и прописала в квартире постоянно. По обращению в Пенсионный фонд отказали в принятии заявления о переводе пенсии из Белоруссии в Россию ссылаясь на то что у них нет данных на каком основании назначена пенсия по старости в Белоруссии (им непонятно по трудовой книжке назначена по гражданству или по договору между странами-союзниками). Отказали запрашивать информацию из личного дела пенсионера ссылаясь что такие запросы в Белоруссию не осуществляют. Насколько это правомерно и могу ли я оспорить доводы работников пенсионного фонда что у них недостаточно информации и я самостоятельно должна решать свои проблемы?
Ваша ситуация действительно требует внимания с точки зрения российским законодательством и международного права.
1. Основы законодательства. Статья 9 Налогового кодекса РФ и статьи 1 и 2 ФЗ «О пенсиях в Российской Федерации» предполагают наличие правовых оснований для назначения и выплаты пенсий. Однако для учета пенсий, назначенных в других государствах, необходимо обращаться к международным соглашениям.
2. Международные соглашения. Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Соглашение о пенсионном обеспечении (1997 года), которое позволяет гражданам, проживающим на территориях обеих стран, получать пенсии в одной стране на основании трудового стажа, заработанного в другой стране. На основании этого соглашения, Владимирство Пенсионного фонда России должно быть готово запрашивать информацию о размере и основании назначения пенсии.
3. Обязанности Пенсионного фонда. Согласно «Порядку назначения и выплаты пенсий», установленному правительством Российской Федерации, при отсутствии данных о пенсии, орган пенсионного фонда обязан осуществлять запрос информации в государственные органы другой страны. Отказ в запросе может расцениваться как нарушение обязательств.
4. Оспаривание решения. Вы имеете право оспорить действия Пенсионного фонда. Для этого можно обратиться в вышестоящий орган, который рассматривает споры граждан с пенсионными органами (например, в Центральный аппарат Пенсионного фонда или в суд). Для этого следует составить жалобу, указав на ссылки на соглашение между странами и обязанность Пенсионного фонда инициировать запросы в Белоруссию.
5. Сбор доказательств. Рекомендуется подготовить все возможные документы, подтверждающие право вашей матери на пенсию, включая документы, удостоверяющие стаж работы и гражданство в Беларуси. Это могут быть копии трудовых книжек, пенсионного удостоверения и выписки из пенсионного фонда Республики Беларусь, если такие имеются.
Если ответ смог Вам чем-то помочь — донат юристу в размере 150 рублей поддержит равновесный обмен между нами.
Для доната перейдите по ссылке:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/