На заключении ВВК написали общее заболевание, вставили кардиостимулятор, можно ли его оспорить на

на заключении ВВК написали общее заболевание, вставили кардиостимулятор , можно ли его оспорить на заболевание полученное во время службы так как при призыве по мобилизации проходил обследование и ставили категорию "А" к кардиологу не обращался проблемы начались с сердцем после сильного стресса на СВО. Если можно как это сделать? спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Частая проблема в последнее время. Надо поднимать все мед документы с момента рождения, обратиться на платную консультацию  к кардиологу. После чего, если врач пояснит, что болезнь возникла в ходе службы, есть смысл нанимать юриста\адвоката. И  с ним решать вопрос о проведении независимой ВВК -  по цене от 80 до 120 тыс рублей.

А далее уже адвокат будет решать — готовить иск в суд или нет в рамках главы 22 КАС РФ

И на все это у вас 3 месяца с момента заключения ВВК, если срок истек  — его может восстановить суд.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Ирина
Клиент, г. Москва
а можно это оспорить в ВВЭ чтоб в суд не подавать?

вряд ли вышестоящая ВВК удовлетворит вашу жалобу. Подайте. Перспективы без суда  — минимальные.

Суд же требует достаточно много финансовых вложений.