На какие законы мне сейчас опереться?

Полтора года назад у меня была прописка в сельской местности, я сменила прописку на городскую два раза за это время. На меня пришло Постановление Об Аресте денежных средств за неуплату по коммунальному услугам в этой сельском местности, хотя прописку сменила полтора года назад и не проживаю там более пяти лет.

Также это постановление пришло на старую девичью фамилию при том что фамилию я давно уже поменяла когда вышла замуж ( более 3 лет назад).

Пришлось оплатить эти коммунальные услуги, чтобы не арестовали карту. Почему так произошло? И что мне сейчас делать? На какие законы мне сейчас опереться ?

Местные органы власти никак не реагируют и бездействуют.

Так как я проживаю в другой области, я ветеран боевых действий, а также Беременная.

  • IMG_2397
    .png
, Анна, г. Златоуст
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Имеется судебный приказ от 29.02.2024.

Вам следует обратиться в суд его вынесший (предположу Шумихинский) — с заявлением об отмене приказа  (срок — 10 дней с момента получения) и обоснованием о том, что Вы его не получали.

Далее продолжу.

Анна
Клиент, г. Златоуст
Я не могу приехать, так как нахожусь ( служу) за 1000 км

По коммунальным платежам — так как Вы были там зарегистрированы — у Вас солидарная обязанность с собственником по внесению платы за коммунальные услуги (кроме платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

Поэтому Вам и насчитали плату, вероятно за период регистрации — но это надо проверять.

Сейчас главное отменить этот судебный приказ, что повлечет возврат списанного долга.

А после отмены взыскатель вправе обратиться в суд повторно — но уже в рамках искового (а не приказного) производства. В этом случае получите копию искового заявления — станет понятно что и за какой период он взыскивает.

Далее продолжу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

В связи с тем, что Вы уже оплатили по исполнительному производству Вам следует известить об этом письменно или онлайн через авторизацию на Госуслугах судебного пристава исполнителя для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Вы имели право отменить судебный приказ подав соответствующий возражения относительно его исполнения в 10 дневный срок со дня когда Вам стало известно о его вынесении в соответствии со статьями 128, 129 ГПК РФ.

При этом, факт смены Вами регистрации признается как уважительная причина пропуска срока подачи возражений на исполнение судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вы и сейчас можете подать заявление на отмену судебного приказа, но вернуть деньги уплаченные Вами добровольно будет проблематично.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
На какие законы мне сейчас опереться ?

 Добрый день. Сейчас Вам надо его отменить.

Для этого надо подать возражения на приказ в мировой суд, который его вынес.

При этом в возражениях не надо указывать почему просите отменить.

Хватит самого факта возражений для отмены.

Это сказано в постановлении Пленума ВС РФ  от 27.12.2016 N 62 (п. 31)

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Но Вам надо обоснновать почему не подали вовремя.

Для этого приложите к возражению копию паспорта с отметкой о снятии с регистрации

В си лу того же постановления Пленума

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.