Имели ли право они так поступить?
В детском саду провели родительское собрание, на котором обсуждали только плохое поведение моего ребёнка (ребёнок в последнее время, правда, стал себя плохо вести). Обсуждали и родители, и заведующая, и воспитатели. Даже "поставили" ребёнку психиатрический диагноз. Имели ли право они так поступить?
Здравствуйте Ирина Алексеевна.
Ставить диагнозы указанные должностные лица права не имеют, такое право есть только у соответствующего медицинского специалиста, если вести речь о медицинском диагнозе.
Помимо этого, образовательная организация и ее должностные лица обязаны соблюдать права и интересы Вашего ребёнка. а также Вас как родителя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ирина Алексеевна.
В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся (воспитанники) имеют право на :
9)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности
Ограничение или нарушение этого права не допускается ни при каких обстоятельствах.
В детском саду провели родительское собрание, на котором обсуждали только плохое поведение моего ребёнка (ребёнок в последнее время, правда, стал себя плохо вести
В таких случаях следовало не проводить родительское собрание с обсуждением поведения ребенка, унижением или оскорблением, постановкой диагноза и т.д., а прибегнуть к психолого-педагогической помощи, которая предусмотрена ст. 42 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации..., в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются.
Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
Родители вправе защищать права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в силу ст. 44, 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В целях защиты прав несовершеннолетних обучающихся родители вправе:
1)направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2)обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
На основании изложенного Вы вправе подать жалобу/обращение в орган управления детского сада — местную администрацию, которая является его учредителем, а также комисссию по урегулированию споров.
Если потребуется помощь в подготовке обращения, Вы можете обратиться ко мне в чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
За нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке: