Где-то слышал, что можно даже подать в суд на консульство и потребовать разъяснений
У меня следующий запрос. Получил два отказа по туристической визе в Японию с интервалом примерно в год. Первый раз подавал в ноябре 2023 и получил отказную печать в загран паспорт (когда не могу подавать вновь на визу 6 месяцев), второй раз в октябре 2024 с новым загран паспортом и уже через доверенное лицо в рамках большой группы людей. В итоге в обоих случаях отказ и никто не хочет объяснять, что, как и почему. Ничего не подделывал, все справки чистые и все такое, при этом при приеме документов в обоих случаях тоже вопросов ноль и никто ничего не просил донести и тд. Несколько раз писал по почте в консульство и тоже эффекта ноль, при этом, естественно, я ни в каких санкциях, интерполах и тому подобном не числюсь. Есть уже полушизофреническое подозрение, что может просто по их биометрии на кого-то похож или моё ФИО совпадает с человеком, который где-то когда-то начудил.
В общем вопрос простой: можно ли сделать что-то в моей ситуации? Где-то слышал, что можно даже подать в суд на консульство и потребовать разъяснений.
Буду очень благодарен, если сможете помочь хотя бы причину отказов узнать.
Здравствуйте, Константин,
Где-то слышал, что можно даже подать в суд на консульство и потребовать разъяснений.
Вас ввели в заблуждение. Обратиться в суд (иностранного государства) возможно всегда — но такой административный иск будет оставлен без рассмотрения или в его удовлетворении будет отказано.
Поскольку уполномоченные государственные органы (консульства) не обязаны отчитываться перед соискателями виз в причинах отказа. Это правило действует также в России.
Оно закреплено в п. 12 «Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335:
12. В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Разъяснять причины отказа уполномоченный государственный орган не обязан.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/38dd8461663a2265c1afaec0c85897c2a2f8cade/
можно ли сделать что-то в моей ситуации?
Повторно обратиться на оформление визы по истечении 6 месяцев со дня проставления отказа. Или же — изменить страну, которую Вы планируете посетить в качестве туриста.
Желаю удачи,
Добрый день.
Выдача визы для посещения государства- это право, а не обязанность принимаемой страны. Более того, даже в случае наличия визы это не является 100% основанием что ее владельца пустят в страну, а лишь говорит о возникновении у него права в определенный период времени посетить страну. В соответствии со ст.1 Соглашения между Правительством Японии и Правительством Российской Федерации об упрощении процедуры выдачи виз гражданам Японии и гражданам Российской Федерации
2. Ни одно из положений настоящего Соглашения не ограничивает права одной Стороны отказать в выдаче визы, во въезде или пребывании в этом государстве гражданину государства другой Стороны.
Важно, что у консула есть право отказать в выдаче визы по своему внутреннему убеждению.
При этом Вы конечно можете попытаться обжаловать отказ в выдаче визы, только стоит понимать, что делается это исключительно на основании законодательства страны отказавшей в выдаче визы. Подача жалоб в судебные органы так же будет в Вашем случае происходить исключительно в Японии. Консульство в своих процедурах работает исключительно в рамках законодательства и регламентов Японии. В связи с чем, если Вы хотите пробовать обжаловать отказы, Вам стоит пробовать искать специалистов в праве Японии, работающих в судебных органах данного государства. Исходя из практики скажем обжалования отказов в выдаче виз ЕС шансов на то, что Вы сможете добиться отмены отказа в выдаче визы минимальны.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте, Константан!
Иностранное посольство, в том числе и Японии в понимании закона №297 -ФЗ подпадает под понятие иностранного государства
1) иностранное государство:
г) представители данного иностранного государства, действующие в этом качестве;
ст.2 Закона №297-ФЗ
Иностранное государство, а значит и посольство обладает в РФ судебным иммунитетом, а это обязанность суда РФ воздержаться от привлечения его к участию в судебном процессе.
Исключения из судебного иммунитета перечислены в Законе №297-ФЗ, можете ознакомится с ними по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420313108
Но к ним не относятся, связанные с осуществлением иностранным государством суверенных властных полномочий (ст.7 Закона №297-ФЗ)
С точки зрения российского законодательства виза это выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации (ст.25.1 Закона №114-ФЗ).
То-есть полномочия по выдачи визы относятся к государственным, суверенным и властным.
Если в посольстве не отвечают, значит нет
Касаемо обращения в суд с требованием о даче разъяснений посольством Японии.
Суд в силу норм закона №297-ФЗ обязан будет воздержаться от привлечения посольства Японии к участию в судебном процессе.