Андрей!
В таком случае подлежат применению общие правила статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
То есть в том случае, если дело дойдёт до принудительного исполнения решения о взыскании с Вас каких-то обязательных платежей и к исполнению решения подключатся судебные приставы, они смогут продать за долги Ваше имущество, включая и долю в праве на общее имущество супругов, за исключением жилого помещения, которое является единственным жилым помещением Вашей семьи. При этом не важно — кто указан собственником имущества, по правилам Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги приобрели в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено.
Учитывая, что обе квартиры являются предметом залога по договору ипотеки, важно учитывать положения договоров ипотеки, какие права есть у банка-кредитора в случае возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, не исключено, что у банка появится право ускоренного взыскания долга по кредиту.
Продажа за долги такой квартиры также возможна в ходе исполнительного производства, но имущество останется в залоге и это не может не влиять на вероятность продажи. Приставы скорее предпочтут продавать другое имущество (если оно есть), а потому больше шансов на то, что продавать будут машину, а супруге потом выплатят её часть стоимости общего имущества.
Приставы будут определять — продажа какого имущества позволит быстрее получить средства для погашения существующей задолженности, это может быть и машина, и квартира, какая именно — выберут приставы, учитывая и то, что права на одну из квартир (с материнским капиталом) формально принадлежат всем членам вашей семьи, включая детей, будут продавать ту, с которой меньше проблем при продаже.